Конституционный суд вынес решение в пользу воронежского заявителя

Конституционный суд вынес решение в пользу воронежского заявителя

Истец добилась компенсации судебных расходов в споре о кадастровой стоимости участка


 

Конституционный суд России признал право заявителей на получение компенсации судебных расходов при спорах о кадастровой стоимости участков. Поводом для этого стала жалоба Натальи Слободяник из Воронежской области, сообщила пресс-служба Конституционного суда 11 июля.

Наталья Слободяник в Воронежском облсуде оспорила стоимость своего участка, определенную местными властями. В итоге, кадастровую стоимость привели в соответствие с рыночной. При этом с Натальи Слободяник взыскали стоимость судебной экспертизы – 18 тыс. рублей. Несмотря на победу истца, ей отказали и в компенсации судебных издержек – 60 тыс. рублей.

Воронежский суд пришел к выводу, что владелица земли просто определила стоимость своего участка в судебном порядке. А значит, решение не было направлено против ответчика. Следовательно и оплачивать «услугу» должна заявитель.

С аналогичной жалобой в Конституционный суд обратились представители и ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» из Дагестана. Они потратили 10 тыс. рублей за экспертизу, а судебные издержки составили 66,5 тыс. рублей. Дагестанские судьи приняли то же решение, что и воронежские коллеги.

Конституционный суд пришел к выводу, что такая трактовка нарушила право истцов на судебную защиту. Ведь даже в случае ошибки, допущенной Росреестром при определении кадастровой стоимости, затраты ложатся на налогоплательщика. А с государства снимается обязанность возместить убытки. Конституционный суд потребовал пересмотреть решения по делам заявителей.

За последние три года количество судебных споров о кадастровой стоимости выросло в десятки раз. В 2014 году Воронежский областной суд рассмотрел 10 дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. В 2016 году – 291 дело. В первом квартале 2017 года суд рассмотрел 176 таких дел, и готовился рассмотреть еще 270, по данным на 1 апреля 2017 года. Обязанность по оплате судебных расходов обычно возлагается на истцов.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.