Интернет-газета "Время Воронежа"
16 сентября, Воронеж 22,0°
Курс ЦБ 83,07 97,45

Мы используем cookie.  Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика,top.mail.ru, LiveInternet.

Закон 0+

К воронежским трудным подросткам прикрепят «общественных воспитателей»

Практику СССР предлагает возобновить глава региональной прокуратуры

Главная картинка новости: К воронежским трудным подросткам прикрепят «общественных воспитателей»

 

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин внёс на рассмотрение депутатов областной думы законопроект, по которому к «трудным подросткам» будут прикреплять «общественных воспитателей». Об этом он заявил на втором открытом форуме прокуратуры Воронежской области, посвящённом правам детей.

- Мы ничего нового не придумали. Подобная форма работы с подростками уже применялась в СССР. Она зарекомендовала себя, как эффективная. Речь идёт о том, чтобы рядом с подростком находился авторитетный друг, который снискал уважением в обществе,- пояснил Николай Шишкин. – Мы надеемся, что законопроект найдёт поддержку в областной думе.

По словам автора инициативы, в законопроекте чётко прописаны критерии отбора «общественного воспитателя». Это могут быть как сверстники трудных подростков, так и взрослые люди. Предполагается, что «воспитатель» должен жить в непосредственной близости от подопечного, чтобы общение было постоянным, а главное реальным, а не виртуальным.

Главный прокурор отметил, что с большой вероятностью депутаты ознакомятся с законопроектом до Нового года.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

Новости партнеров