Экс-замглавы отдела воронежского СК приговорили к трем годам колонии за взятку

Экс-замглавы отдела воронежского СК приговорили к трем годам колонии за взятку

Руслану Болотских также на пять лет запретили занимать определенные должности

Богучарский районный суд Воронежской области приговорил экс-замруководителя одного их территориальных следственных отделов Руслана Болотских к трем годам колонии строгого режима, сообщили «Вестям Воронеж» в суде. Кроме того, ему на пять лет запретили занимать должности в правоохранительных органах и на государственной службе. Он признан виновным в крупной взятке в 250 тыс. рублей (ст.290 ч.5 УК РФ).

Руслан Болотских занимал должность замглавы в Павловском межрайонном следственном отделе.

Как сообщало «Время Воронежа», 8 августа 2018 года сотрудник следственного комитета получил от одного из адвокатов Воронежа часть денег от взятки. Средства причитались Руслану Болотских за улаживание вопросов в интересах адвоката Сергея Платонова, тоже бывшего сотрудника СК.  Уголовное дело возбудили на основании оперативных материалов, предоставленных региональным УФСБ.

На предварительном следствии обвиняемый вину не признал. В ходе расследования Руслану Болотских была избрана мера пресечения, связанная с изоляцией от общества. Уголовное дело поступило в Богучарский райсуд 19 августа 2019 года.

Напомним, что в 2018 году двое мнимых следователей стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве. Представившиеся сотрудниками СК сообщники вымогали у работника воронежской фирмы взятку – 100 тыс. рублей ежемесячно. Взамен лжеследователи обещали не закрыть глаза на кражи топлива.

Сотрудник предприятия согласился и 30 марта принес на встречу с одним из лжеследователей 50 тыс. рублей. Получив деньги, мнимый сотрудник СК отправился на встречу с товарищем, чтобы разделить добычу. Тогда сообщников задержали уже настоящие следователи и сотрудники УФСБ.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.