Экс-полицейский Игорь Качкин не добился возвращения ему 22 объектов недвижимости

Экс-полицейский Игорь Качкин не добился возвращения ему 22 объектов недвижимости

Первый кассационный суд общей юрисдикции не увидел доказательств законного их приобретения

Экс-полицейский Игорь Качкин не смог обжаловать решение Советского районного суда, по которому в доход государства ушло бы 22 объекта на сумму более 50 млн рублей. Таким образом, первый кассационный суд общей юрисдикции не увидел доказательств, подтверждающих приобретение на законные доходы спорного имущества, сообщили в облпрокуратуре

Напомним, что в апреле 2022 года удовлетворил иск прокурора области об обращении в доход государства 22 объектов на сумму более 50 млн рублей. Позднее, Воронежский областной суд в феврале, оставил это решение без изменений.

Согласно материалам контроля за расходами, родители Игоря Качкина являлись правоприобретателями 31 объекта недвижимости общей стоимостью свыше 63 млн рублей. Однако у них отсутствовали необходимые денежные средства, чтобы приобрести имущество. Имеющиеся доходы исключали возможность совершения этих сделок. Экс-заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области участвовал в заключении семи сделок на сумму в 23,3 млн рублей. Также на основании нотариальных доверенностей, оформленных от имени его матери, он, в том числе, осуществлял подписание договоров по приобретению недвижимости. Полицейский так и не представил доказательства того, что приобретение объектов осуществлялось на законные доходы.

Напомним, что в июле 2022 года дело в отношении Игоря Качкина передали в суд. Ему вменяют покушение на дачу взятки должностному лицу и покушение на мелкое взяточничество (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

По версии следствия, Его задержали 19 июля 2021 года по подозрению в попытке дать взятку коллеге Александру Дорофееву в размере 30 тыс. рублей. Затем, 20 июля 2021 года, бывшего правоохранителя отстранили от исполнения обязанностей, а позже, 13 августа 2021 года, уволили из полиции по отрицательным мотивам. В ноябре 2021 года стало известно о попытке Игоря Качкина дать некоему сотруднику органов внутренних дел взятку в 15 тыс. рублей. Дело будут рассматривать в Советском райсуде.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.