Экс-депутату Воронежской областной Думы вменяют один эпизод мошенничества

Экс-депутату Воронежской областной Думы вменяют один эпизод мошенничества

В суде раскрыли дополнительные обстоятельства хищения восьми земельных участков в городе

Бывший депутат Воронежской областной Думы Андрей Хабаров будет обвиняться в одном эпизоде мошенничества (ст.159 ч.4 УК РФ). Об этом стало известно из сообщения Ленинского райсуда. Основные фигуранты дела обвиняются в семи эпизодах хищения земель.

По версии следствия, в период с сентября по ноябрь 2018 года Елена Тяпкина вступила в сговор с Натальей Лямзиной и секретарем Рамонского районного суда Еленой Саниной, чтобы последняя изготовила фиктивное судебное решение от 30 октября 2018 года. Благодаря нему, за Еленой Тяпкиной оставалось бы право собственности на землю по ул. Базовая, 8ф.

Аналогичным путем в период с 2018 по 2020 годы передавались участки по адресам: ул. Ленинградская, 55в, ул. 9 Января, 110д, Московский проспект, 19и, Московский проспект, 19г, ул. Берег реки Дон, 26а, ул. Витрука, 13е, ул.232 Стрелковой Дивизии, 4и.

Отметим, что одним из фигурантов дела является бывший заместитель центра кадастровой оценки Воронежской области Сергей Барышников. Ему вменяют четыре эпизода мошенничества.

Напомним, что по версии следствия, в период с июля 2018 года по ноябрь 2020 года группа лиц похитила из государственной собственности восемь земельных участков в Воронеже. Площадь похищенных земель составила 17 тыс. кв. м. В связи с этим ущерб департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области оказался на уровне 36,19 млн рублей.

Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области предъявил иск о взыскании ущерба, из-за чего на имущество фигурантов наложили арест. Право собственности на четыре земельных участка уже вернули государству. Ряд обвиняемых уже признали свою вину. Максимальное наказание за данное нарушение составляет десять лет тюрьмы.

Напомним, что в начале сентября 2022 года стало известно о том, что СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело против экс-депутата облдумы от партии «Единая Россия». Тогда ему вменяли два случая мошенничества.

26 мая Андрей Хабаров досрочно сложил свои полномочия депутата Воронежской областной думы. Там он являлся заместителем председателя Комитета по предпринимательству и туризму. Андрей Хабаров был избран в 2020 году по Верхнехавскому избирательному округу №15.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.