Экс-депутат Госдумы может быть замешан в деле о взятках

Экс-депутат Госдумы может быть замешан в деле о взятках

Основным фигурантом является декан экономфака филиала РЭУ им. Плеханова

Депутат двух созывов Государственной Думы РФ и экс-директор местного филиала РЭУ им. Плеханова Александр Митрофанович Сысоев может стать одним из участников уголовного дела. По информации СК РФ по Воронежской области, основным подозреваемым в нем является декан экономического факультета Светлана Иванисова. Она проходит по десяти эпизодам получения взяток в значительном и крупном размерах (ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ)

Согласно данным собственных источников «Время Воронежа» , методисты на свои карты собирали деньги со студентов, которые позже снимали и отдавали Светлане Иванисовой. Декан, в свою очередь, могла передавать деньги бывшему директору филиала вуза. По данным СК, всего декану якобы передали свыше 890 тыс. рублей.

В беседе с корреспондентом «Время Воронежа» он заявил, что не имеет отношения к этому делу, поскольку покинул вуз уже давно.

– Это абсурд, я там давно не работаю, с 2021 года, – прокомментировал Александр Митрофанович.

Нынешний директор вуза Юрий Вакулин ранее заявлял «Времени Воронежа», что Александр Сысоев не занимает эту с ноября 2022 года, в связи с истечением трудового договора. Также он добавил, что Светлана Иванисова отпрашивалась с работы в рабочее время для дачи показаний в рамках доследственной проверки. Однако данными о том, что ей предъявлено обвинение филиал не располагал. Соответственно, со стороны вуза к ней никаких санкций на тот момент не применялось.

Александр Митрофанович Сысоев родился 5 ноября 1951 года в городе Лиски Воронежской области. В 1980 году окончил Воронежский сельскохозяйственный институт, в 1998 году - Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. С 1993 по 1995 годы являлся заместителем главы администрации Лисок и Лискинского района. В 1995-1999 годы – заместитель, первый заместитель председателя Воронежской областной Думы. С 1999 по 2001 был первым заместителем главы администрации - председатель правительства Воронежской области. Депутат Государственной Думы РФ четвертого и пятого созывов. Директором Воронежского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова являлся с 2014 года.

Автор: Иван Борцов

Фото взято с сайта воронежского филиала РЭУ им. Плеханова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.