Двух экс-сотрудников воронежского МЧС отправили за решетку

Двух экс-сотрудников воронежского МЧС отправили за решетку

Романа Баранкевича и Игоря Лушникова признали виновными в получении взятки

Бывшего начальника отдела нормативно-технического управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Воронежской области 42-летнего Романа Баранкевича и начальника отделения лицензионного контроля 35-летнего Игоря Лушникова признали виновными в получении взятки (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Ленинский районный суд назначил им наказание в виде 2,5 и 2 лет лишения свободы, соответственно.

Осужденных лишили права занимать должности в государственных и муниципальных органах на четыре года. Их взяли под стражу в зале суда.

Суд установил, что в апреле 2021 года Роман Баранкевич и Игорь Лушников получили три взятки в размере 40 тыс. рублей каждая за выдачу актов проверки о соответствии соискателей лицензионным требованиям. Также они взяли деньги за подготовку пакетов документации, содержащих приказы о предоставлении лицензии на осуществление деятельности в области пожарной безопасности. Помимо этого, экс-сотрудники регионального МЧС способствовали предоставлению лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств пожарной безопасности зданий и сооружений указанных организаций.

Напомним, что в августе бывший начальник одного из отделов надзорной и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Он незаконно получил не менее 163 тыс. рублей за содействие директору местной фирмы.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.