В Воронеже экс-руководителя отдела МЧС заподозрили в злоупотреблении полномочиями

В Воронеже экс-руководителя отдела МЧС заподозрили в злоупотреблении полномочиями

Бывший сотрудник незаконно получил не менее 163 тыс. рублей

Бывший 40-летний начальник одного из отделов надзорной и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ). Он незаконно получил не менее 163 тыс. рублей за содействие директору местной фирмы, сообщили в региональном СУ СК РФ.

По предварительным данным, к экс-сотруднику МЧС обратился директор коммерческой организации с просьбой о помощи в заключении договоров с проверяемыми юрлицами. Документы предусматривали монтаж и обслуживание пожарного оборудования. Бывший начальник отдела МЧС согласился «помочь» и потребовал вознаграждение в размере 20% от суммы выполненных работ по каждой сделке. Затем, в период с 2017 по 2021 годы 40-летний бывший сотрудник МЧС рекомендовал руководителям проверяемых организаций заключать договоры с коммерческой организацией, гарантируя отсутствие проблем в предстоящих инспекторских проверках.

На допросе подозреваемый во всем сознался и дал подробные показания. Максимальное наказания за преступление предусматривает до четырех лет лишения свободы.

В мае «Время Воронежа» сообщало, что похожее дело о злоупотреблении полномочиями бывшего первого замруководителя департамента экономического развития (ДЭР) Воронежской области Игоря Кумицкого поступило в Ленинский райсуд.

Он без согласования с департаментом финансов продлил договор инвестиционного налогового кредита с местным «Стройсервисом». Фирма должна была погасить задолженность в 48,8 млн рублей до апреля 2019 года, но в 2018 году региональное УФНС выяснило, что предприятие задолжало бюджету 41,4 млн рублей. Игорь Кумицкий также увеличил сумму кредита до 78,9 млн рублей и заключил еще один договор с предприятием на сумму 23 млн рублей до апреля 2024 года. В итоге, экс-чиновник нанес ущерб бюджету на сумму более 56,9 млн рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.