Дело депутата Подгоренского райсовета дошло до суда

Его обвиняют в мошенничестве

В Подгоренском районе Воронежской области передали в суд уголовное дело в отношении 68-летнего директора ООО «Мичуринское» и одновременно депутата Совета народных депутатов Подгоренского муниципального района. Его обвиняют в двух случаях мошенничества с использованием служебного положения, в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщили в облпрокуратуре. Речь может идти о Петре Резниченко.

По предварительным данным, в мае 2020 года у директора сельскохозяйственного общества Подгоренского района попытался похитить деньги, которые были направлены на выплаты отдельной категории граждан. Для получения субсидии на развитие сельскохозяйственного производства мужчина внес недостоверные сведения о наличии определенного поголовья мелкого рогатого скота в документы, на основании которых ему выделили более 600 тыс. рублей, которыми злоумышленник распорядился по своему усмотрению.

В январе 2021 года директор общества предоставил в профильный департамент Воронежской области обязательный отчет о достижении значения показателя результативности, содержащие сведения об увеличении поголовья, что не соответствовало действительности. В сентябре 2022 года обвиняемого уже допрашивали, и он дал признательные показания.

Напомним, что по этой же статье проходил бывший начальник отдела УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Младов. Его признали виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ). Коминтерновский районный суд назначил наказание в виде  в виде четырех лет в исправительной колонии общего режима и штрафа в 300 тыс. рублей.

Полицейский потребовал у руководителя коммерческой организации 10 млн рублей за «крышевание». За деньги начальник отдела должен был прекратить уголовное дело о налоговом преступлении. Кроме того, полицейский обещал, что в документах будет фигурировать меньшая сумма ущерба государству, чем была на самом деле.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.