Бывший старший следователь отдела МВД по Воронежской области отправился за решетку на один год

Бывший старший следователь отдела МВД по Воронежской области отправился за решетку на один год
Изображение: Константин Клименко

Его признали виновным в получении взятки

Центральный районный суд Воронежа признал виновным бывшего старшего следователя специализированного отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий и пожаров ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области в получении взятки в значительном размере (ч. 2 ст. 290 УК РФ). Ему назначили наказание в виде года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденного взяли под стражу в зале суда, сообщили в облпрокуратуре.

В начале февраля 2023 года полицейский получил от иностранного гражданина, обучающегося в одном из ВУЗов  Воронежа, взятку в размере 30 тыс. рублей за непривлечение последнего к уголовной ответственности по факту совершенного им дорожно-транспортного происшествия. Также бывшего сотрудника регионального МВД лишили права занимать должности в правоохранительных органах на три года и специального звания «майор юстиции». Отметим, что речь может идти об Андрее Яцкове.

Напомним, что Центральный районный суд 25 сентября назначил наказание экс-заместителю прокурора Левобережного района Андрею Власюку в виде 6,5 лет лишения свободы за мошенничество с землей и взятки − ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Помимо этого, ему предстоит выплатить штраф в размере 290 тыс. рублей.

Суд установил, что в 2018 году Андрей Власюк обманом приобрел право на земельный участок на ул. М. Горького, находившийся в федеральной собственности. Его стоимость составляла 3,6 млн рублей. Также он получал взятки от поднадзорного органа – управы района за проведение земляных и строительно-монтажных работ на этом участке за 148 тыс. рублей, а также от коммерческой организации в виде поставки бетона на сумму 147 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.