Бывший начальник цеха Воронежского мехзавода остался в колонии

Бывший начальник цеха Воронежского мехзавода остался в колонии

Александр Тычинин не смог оспорить приговор за списание припоя для ракетных двигателей

Воронежский облсуд утвердил приговор бывшему начальнику цеха Воронежского механического завода Александру Тычинину, осужденному за злоупотребление полномочиями. Ранее его приговорили к двум годам колонии общего режима за инцидент с припоем для ракетных двигателей, который привел к ущербу 111,9 млн рублей. Оспорить приговор в апелляции бывшему сотруднику ВМЗ не удалось, сообщили «Вести Воронеж»

По данным суда, при производстве газогенераторов двигателей для ракет «Протон» в цехе использовали не тот припой. Начальник цеха узнал об этом, но не сообщил руководству, а списал припой. Когда ошибку раскрыли, двигатели пришлось демонтировать и утилизировать. Это и повлекло огромный ущерб государству.

Защита Тычинина настаивала, что попадание не того припоя в газогенераторы не связано со списанием припоя. По версии адвоката, Тычинин не мог знать, что в феврале 2015 года кладовщица по ошибке вместе с нужным припоем ПЖК-35 выдала ненужный ПЖК-1000. Это и привело к ошибке в технологическом процессе. Сам Александр Тычинин сказал, что готов нести вину за бездействие, но не за злоупотребление полномочиями. «Вести Воронеж» также передали позицию руководства мехзавода, которое не настаивало на реальном сроке и было готово оставить Тычинина на работе, но не на руководящей должности.

Прокуратура же была уверена, что попадание не того припоя в детали двигателей связанно именно со списанием. С этой позицией согласился и суд.

Автор: Александр Михайлов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.