60 томов уголовного дела управленцев воронежского «Модуса» предадут в суд

60 томов уголовного дела управленцев воронежского «Модуса» предадут в суд

Экс-руководителей обвиняют в хищении 154 млн рублей

Уголовное дело финансового директора, заместителя гендиректора дилерской сети ОАО «Модус» и гендиректора ООО «Воронеж-Реалити» [на 100% принадлежит ОАО «Модус»] Константина Дрозда будет передано в суд, сообщили в региональном СУСК. Управленцев автодилера обвиняют по ч.4 ст.159 («Мошенничество»). Объем уголовного дела составил 58 томов. 

Следствие установило, что с 2011-2014 годы ООО «Воронеж-Реалти» строило автомобильный комплекс под Воронежем. Проект обошелся компании в 237 млн рублей. После этого менеджмент обратился в департамент промышленности Воронежской области за субсидией, завысив стоимость строительства центра до 580 млн рублей. В результате «Воронеж-Реалти» незаконно получило около 64 млн рублей субсидий. После документы подали и в налоговую службу, получив возврат НДС на более чем 89 млн рублей.

В сентябре 2018 года силовики провели громкое задержание в рамках расследования уголовного дела. Жену совладельца ОАО «Модус», экс-гендиректора компании Надежду Лещенко отправили в воронежский изолятор. Следователи утверждали, что причастность Надежды Лещенко к преступлениям подтверждается собранными доказательствами, а от силовиков она скрывалась более года. Однако она начала сотрудничать со следствием и дала подробные показания, после чего ее отпустили домой в Москву.  СУСК тогда сообщил, что на допросе подозреваемая «дала подробные показания, в которых изобличила участников преступлений», включая гендиректора ООО «Воронеж-Реалти» Константина Дрозда. 

К истории в 2018 году активно подключились московские юристы Димитрис Григориадис и Александр Хуруджи. Они распространяли версию, что Надежду Лещенко «фактически взял в заложники следователь».

Сеть дилерских центров «Модус» объединяет более центров в девяти городах России. Является официальным дилером BMW, Land Rover, Jaguar, Nissan, Mazda, Skoda, Hyundai и других брендов.

По данным Kartoteka.ru, ОАО «Модус» зарегистрировано в 2004 году в Москве. Конечные бенефециары – Алексей и Татьяна Лещенко. 26 июня арбитражный суд Москвы признал головное юрлицо сети банкротом, открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утверждена Ирина Блинова.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.