Водохранилище лучше осушить!

Водохранилище лучше осушить!
Елена Чуфринова, обозреватель интернет-газеты «Время Воронежа»

 

Нерядовая защита диплома прошла во ВГАСУ. Студент В. Поплавский предлагал практически полностью осушить водохранилище, вернувшись к реке Воронеж, а полученные в результате осушения площади застроить.

Понятно, что проект этот предусматривает практически строительство нового города на 200 тыс. жителей. Этот «водный» район будет лишен транспортных проблем за счет большего 6 полосного шоссе, проходящего его насквозь и многочисленных мостов, связывающих новый район и существующий город. Не будет там и проблем со свободными площадями. Никакой точечной застройки – только системное, комплексное освоение местности. Не будет и проблем с экологией – огромные парки позволят компенсировать увеличение площадей города. Предусмотрены и меры, которые придадут новому району изюминку. В частности часть улиц спроектирована таким образом, чтобы на них можно было проводить шоссейно-кольцевые гонки. Но главным является возможность возведения социального жилья в удобных, по транспортной доступности, районах города. Впрочем, не только жилья – на окраинах можно обзавестись дачей с видом на реку. Улучшение качества воды, недопущение ее загрязнения ливневыми, промышленными и бытовыми стоками должно вернуть население к водохранилищу. Для этого наряду с парковыми и дачными зонами на береговой линии островов предусматриваются свободные подходы к воде, пляжные зоны. Таким образом, протяженность используемых для отдыха берегов увеличивается в десятки раз, причем в непосредственной близости от жилых районов.

Создание островной системы неизбежно стимулирует развитие исторического центра в сторону водохранилища в первую очередь возле мостовых переходов, а затем и на всей протяженности набережных. Все объекты, размещаемые на островах будут обеспечены необходимым количеством парковок, что позволит разгрузить исторический центр города, создаст предпосылки для сохранения и реконструкции исторической застройки. Создание современной системы жизнеобеспечения на островах неизбежно положительно повлияет на систему жизнеобеспечения всего города, так как полностью разделить их невозможно.

Однако главной задачей автор видит даже не в формировании новых площадей под застройку. Страна у нас большая и можно найти три десятка квадратных километров территории без столь дорогостоящего способа как намыв островов. Основным представляется решение проблемы водохранилища, которое усиленно зарастая, фактически превращается в болото. Никакие другие меры, которые обсуждаются в последнее время, практических результатов, по мнению студента и а также ректора ВГАСУ Игоря Суровцева, который консультировал этот проект, не дадут. Обсуждаемое углубление русла, скорее всего, ничего не даст из-за его «стирания» под воздействием общего течения водохранилища. Углубление всего водохранилища будет очень дорогим удовольствием, но при этом его придется регулярно чистить от песка и ила что тоже не дешево. Просто слить водохранилище – опасно, так как ил будет перегнивать много лет, создавая жуткую экологическую ситуацию. Таким образом, выход из создавшегося положения, может быть только в запуске природного механизма самоочистки воды.

Материальные средства для реализации проекта можно получить на основе частно-государственного партнерства. Ведь акватория водохранилища – это федеральная собственность и только федерация может решать ее судьбу. Но при этом было бы логично, если для намыва островов и создания транспортной и инженерной инфраструктуры будут использованы средства из федерального бюджета, то строительство разнообразных объектов может взять на себя бизнес.

Таким образом, государство может решить одну из самых застарелых проблем нашего города, а бизнес получит новую перспективную точку для приложения усилий. Преобразование водохранилища позволит решить целый комплекс транспортных и бытовых проблем нашего города.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.