Защита бывшего воронежского губернатора оспорит решение апелляции

Защита бывшего воронежского губернатора оспорит решение апелляции

Владимир Кулаков и его адвокат Евгений Панин настаивают на том, что человек не в силах прочитать за месяц 80 томов уголовного дела


 

В пятницу, 23 сентября, в апелляционной инстанции Воронежского облсуда состоялось рассмотрение жалобы экс-губернатора Владимира Кулакова и его адвоката на решение Ленинского райсуда. Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что районный суд обязал Евгения Панина, адвоката экс-губернатора завершить чтение материалов до 28 сентября.

А в этом деле около ста томов да плюс 15 тыс. документов (листов формата А-4) - вещественных доказательств. Кулаков и его защитник обжаловали это решение, и 23 сентября апелляция рассмотрела их заявление. И вынесла решение – продлить срок ознакомления адвоката с делом до 31 октября.

Как сообщил «Времени Воронежа» сам Владимир Кулаков, «мы не выиграли и не проиграли». Его адвокат Евгений Панин пояснил, что сторона защиты непременно станет оспаривать решение апелляции в кассационной инстанции.

И Евгений Панин, и Владимир Кулаков исходят из простой житейской ситуации: в уголовном деле сто томов и еще 15 тыс. вещдоков. За месяц, говорит Кулаков, адвокат прочитал 20 томов, разве за еще один месяц он успеет прочитать еще 80?

Ответ судьи был незатейливый: пусть читает день и ночь.

Евгений Панин также добавил, что, как только получит мотивационную часть, то немедленно направит обращение в кассацию. Потому что не чувствует в себе сил для такого труда. А от него требуется в течение рабочего дня (восемь часов) прочитывать тысячу листов.

Самый гуманный суд в мире (российский) оказался в трудной ситуации: с одной стороны, от него требуют наказать бывшего губернатора как можно скорее; с другой – существует закон, который  в данном случае обойти трудно, не потеряв репутации.

Владимир Кулаков «Времени Воронежа» сказал, что считает победой уже тот факт, что апелляционная инстанция опровергла обвинение в неправомерной замене защитника.

По нашим временам, уже неплохо.

Напомним, что по так называемому «делу «Воронежинвеста» вместе с Владимиром Кулаковым проходит его бывший первый заместитель Сергей Наумов. Возбуждено оно было еще в 2011 году – тогда превышение должностными полномочиями инкриминировалось неустановленному кругу лиц. Формулировка эта вызывала веселье в юридических кругах: какие могут быть должностные полномочия у неустановленных людей?

Но в октябре 2013 года сотрудники Следственного управления по региону официально предъявили обвинение Владимиру Кулакову и Сергею Наумову.

Еще напомним, что именно по решению губернатора Кулакова в 2001 году было создано государственное унитарное предприятие «Воронежинвест», целью которого была объявлена поддержка аграрных предприятий области.

Очень важно знать, что Алексей Гордеев, который в ту пору был министром сельского хозяйства РФ и публично выражал удовлетворение этим проектом. Но позже, сменив в должности руководителя региона Владимира Кулакова, он переменил свое отношение и к «Воронежинвесту».

Уголовное преследование, связанное с деятельностью ГУП, как раз и началось после смены региональной власти. По версии следствия, Кулаков и Наумов переложили долги предприятия на районные администрации. В результате муниципальным бюджетам нанесен ущерб в размере 1 млрд рублей.

На деятельность «Воронежинвеста» есть и другая точка зрения, сейчас немодная. Да, ГУП получало банковские кредиты, но вкладывал средства именно в аграрный сектор этих районов, полагая рассчитаться по кредитам за счет прибыли. Но прожженные районные власти весь доход, по сути, прикарманивали – в том или ином виде. В конце концов, у каждого влиятельного человека в районе есть своя землица, на которую зачастую и загоняли уборочные машины «Воронежинвеста», купленные за кредитные средства.

Но эта точка зрения следствием, кажется, в расчет не бралась. Сторона Кулакова не раз заявляла о заказном характере уголовного дела. Ни Кулаков, ни Наумов вины своей не признают, защита настаивает на их полной невиновности.

И еще одна  деталь: в случае признания обвиняемыми своей вины, дело было бы прекращено, поскольку срок давности по таким преступлениям уже истек.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Кто же Кулакова заказал? Наверное Скрынников.Смешно.Время тянут,чтобы по сроку давности не сесть.