Воронежу велели приготовиться к худшему

Воронежу велели приготовиться к худшему

Авторитетный российский политолог упомянул столицу Черноземья как российский символ рухнувших надежд


 

Заведующий кафедрой МГИМО Валерий Соловей, в последнее время демонстрирующий удивительную прозорливость в политических предсказаниях, опубликовал в «Фейсбуке» пост по поводу заявления президента РФ, адресованного властям США. В заглавии своего текста Валерий Соловей упомянул наш богоспасаемый город, чем вызвал переполох в умах неискушенных воронежцев.

Итак, Валерий Соловей написал следующее:

«Тактически блестяще. Стратегически сомнительно. Воронежу - приготовиться

Именно так выглядит российский "ультиматум" США в связи с плутониевой сделкой.

 1. Он ярко выражает "фирменный" стиль Москвы последних двух лет - неприемлемое взвинчивание ставок. Что-то вроде: "А сыграем-ка, мил человек, в русскую рулетку!" Опешившие оппоненты ни к чему подобному не готовы, а пока они ищут способ реагировать, их можно представлять слабаками и "тормозами".

 2. "Ультиматум" обнародован именно в тот момент, когда уходящая американская администрация уже не хочет ничего делать, а новая появится еще нескоро.

 3. В стратегическом плане Россия подтверждает репутацию крайне непредсказуемой страны.

 4. Основная идея "ультиматума" - отмените санкции и компенсируйте потери от них - полностью противоречит массированному пропагандистскому посылу "нас дерут, а мы крепчаем" (санкции идут России только на пользу).

 5. Не стоит отождествлять вербальную эскалацию с реальной - между ними пролегает "дистанция огромного размера". Вы можете бесстрашно играть в "русскую рулетку", если не зарядили наган.

 6. Где слова обернутся делами, так это во внутренней политике. Внешнеполитическая эскалация не совместима с вольностями, свободами и реформами, но зато прекрасно монтируется с милитаристским психозом, соответствующей перекройкой бюджета, внутриполитическим ужесточением и прочими прелестями полумобилизационной экономики».

И пошли комментарии. «Бедный, бедный Воронеж…», «Лайк за Воронеж», «Ну снова мой Воронеж бомбить будут, да елки-палки». А некоторые не поняли, что имел в виду политолог, и беспрерывно спрашивали автора: «Причем Воронеж?», «Как житель Воронежа, не могу не поинтересоваться: к чему и когда приготовиться?», ну и так далее.

Хотя - что тут непонятного? Весь пункт номер шесть – про Воронеж. Он, конечно, и про всю Россию тоже, просто эксперту показалось удобным написать именно название нашего города – как символа несбывшихся надежд той части общества, которая, судя по соцсетям, ожидала после выборов наступления политической оттепели.

Не исключено, что Воронеж в контексте вольностей и реформ автором упомянут еще и потому, что здешний губернатор Алексей Гордеев не раз позволял себе вольнодумные рассуждения по поводу нехватки внимания к регионам со стороны федерального центра. Что ж, персонально нашей области центр это внимание уделил: как уже сообщала интернет-газета «Время Воронежа» до конца года в составе 20-й армии, недавно вернувшейся в наш город, до конца года появятся две новые дивизии.

И уже в этот контекст вполне укладываются суждения компетентного политолога про милитаризм и мобилизационную экономику.

А вы говорите: при чем тут Воронеж. Да вот при том.

А вы говорите: к чему приготовиться. Да вот к этому.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Уважаемый Герман! ( и Валерий Соловей)! Странно, что вы так бездумно относитесь к росту обороноспособности нашей России. Казалось-бы, вы здесь живёте? Или не так? Вот мы, в своё время, обучаясь в МФТИ, На военке те, кому позволяло зрение, даже летали на самолётах. Остальные - ПЗРК, ПТУРСы,... Из наших рядов вышло больше докторов наук, чем из вашего класса - троечников. Так что-же лучше для страны? Какая вам оттепель и надежды? Если у нас десяток лет назад даже ракеты не летали. А уж про налёт часов лейтенантов и майоров-лётчиков я промолчу. Вам такое тогда нравилось? Банить не будете? Я ещё напишу.
Спасибо, продолжу... Дорогой Соловей! Вы совершенно передёргиваете факты. Как-то много у меня народа знакомого в том-же МГИМО, чтобы они Вас не поправили. Но я сейчас про обычных читателей. Вы-же им врёте! Про оружейный плутоний, это - не сделка. А серьёзнейшее ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, взятое на себя (заметьте, после длительнейших консультаций и переговоров) двумя сторонами: РФ и США. США их не выполняет. (В нарушение этих договоров). Мы - ДА! Исполняли, исполнили и собирались и дальше... Тогда в чём вопрос? Тогда в чём вопрос? Мы ведь лишь указали на НЕИСПОЛНЕНИЕ обязательств другой стороной.
Уважаемый Олег из уважаемого Вуза, а в качестве кого летали студы твоего поколения? Но это и не важно. Важнее, когда МФТИ преподносится в качестве колыбели самых и самых умных (это было давно). По моему, Борис Надеждин тоже заканчивал ваш ВУЗ. По поводу науки - вы в числе первых. НО - Сахаров тоже был не совсем глупым. Так что, ярлыки, вешаемые на других (троечники) - это не правда, а я бы заметил - это невоспитанность вешателя. Про МГИМО - это тоже не самая последняя инстанция. Там много разного люда работают. А по поводу нашей обороноспособности и сколько там сгинуло моих трудовых рублей - давайте начнем с Сердюкова и Васильевой. И эта гнусь живет в моей голове. Вопрос плутония - это частный случай нашей политики. Что за этим последует? - думаю, не вы, ни ваши друзья из Мгимо - не знают. А я знаю - но не скажу. Пораскиньте мозгами сами, оторвитесь от науки, попытайтесь влезть в шкуру простого Россиянина, в конце концов - посмотрите наши веси. Может и житейского ума прибавится, а не только пафоса.
И еще, мне понравился пост Олега. А то что он боялся бана - это какой-то необъяснимый, внутренний страх. Я, зачастую, пишу такую чушь, что сам себя не узнаю. Так что, если есть время и желание у читателей - пишите. Умные мысли должны быть достоянием народа. Смотришь, и жить станем лучше. Извиняйте, если не соблюл правила русского языка и правила написания(орфографию, пунктуацию и т.д) - не многим физикам это дано,даже из МФТИ.
Олег сформулировал четкий вопрос - Что для России лучше? Для этого нам придется возвращаться к истории отношений - объединенный ЗАПАД и РОССИЯ. Запад создал себя во многом за счет колоний. Захват ресурсов и "жизненного пространства" - условие выживание ЗАПАДА как сообщества. Валерий Соловей так погрузился в физику, что забыл про сотни нападений ЗАПАДА на РОССИЮ.(Шире - на славянский мир) Есть такая река на ЗАПАДЕ - Эльба - когда-то она называлась славянским именем Лаба. Вспомните 400 лет города Киева под Польско-Литовским правлением. (Мать городов Русских).Вспомните католичество славянской Польши и неизбежная - РУСОФОБИЯ. Совсем недавно - захват Прибалтики. Настала очередь Украинской территории. Технологии крестовых походов отработаны веками. Сначала представить себя цивилизованными, а других "червями" и без всяких угрызений совести - присвоить чужое. Совсем недавно каждому условному "Гансу" обещаны были фермы на Украине и масса русских рабов. Совсем недавно часть российской элиты , позавидовала красотам ЗАПАДА и решила, что их примут в ЗАПАД. Дмитрий Медведев объявил на всю РОССИЮ - "мы будем обмениваться активами с ЗАПАДОМ" И вдруг - чудо - уперлась и стала отстаивать свои интересы. Возможно вспомнили, что ЗАПАД сначала дает "подъемные", а затем высасывает из страны-территории все, все, все! Кто скажет - что произошло? В чем главная причина? Не будем знать главного - погрязнем в мелочах!