Воронежскую землю использовали беззаконно и бесконтрольно

Воронежскую землю использовали беззаконно и бесконтрольно

Управление имущественных отношений нанесло ущерб городскому бюджету


 

Сразу после того, как воронежский мэр Александр Гусев заявил о том, что у него «накопилось достаточно претензий» к руководителю управления имущественных и земельных отношений (УИЗО) Наталье Махортовой и не исключил возможность ее увольнения, Контрольно-счетная палата города опубликовала сообщение об итогах проверки УИЗО. Из этого сообщения можно понять суть претензий градоначальника: управление, призванное приносить прибыль казне, приносит, напротив, убыток.

Напомним, что о возможной отставке Натальи Махортовой заговорили в связи с расследованием уголовного дела по факту мошенничества, в результате которого земельный участок на Ленинском проспекте, 201 оказался в частной собственности. Как известно, обыски и выемки, проводимые следователями в администрации города в связи с этой историей, затронули в том числе и кабинет руководителя УИЗО. Впрочем, пока никому конкретно обвинение не предъявлено.

А глава города Александр Гусев в пятницу, 12 мая, признал, что у него «был разговор» с Натальей Махортовой по поводу ее возможного увольнения, но подчеркнул, что это никак не связано со скандальной стройкой на Ленинском проспекте.

Возможно, к такому разговору с руководителем управления его как раз подтолкнули итоги проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой. Аудиторы сосредоточились на том, как УИЗО выполняет свои функции «по контролю за законностью использования муниципальных земельных участков, передаваемых в аренду, либо на другом вещном праве». Проверяемый период – два последних года.

В итоге КСП пришла к выводу, что эти свои функции управление исполняет «не в полной мере».

Такой печальный итог обусловлен вскрытыми фактами использования муниципальных земельных участков в отсутствие договорных отношений без уплаты аренды. Аудиторы обнаружили, что городская земля охотно используется для несанкционированных автостоянок. Что имеет место передача в аренду объектов недвижимости без учета платы за землю, а также самовольное занятие арендаторами прилегающих земельных участков, право собственности на которые не разграничено.

В результате выявленных КСП нарушений бюджет Воронежа не досчитался порядка 7,6 млн рублей.

Сумма как будто невелика, хотя для хронически дефицитного муниципального бюджета важна каждая копейка. К тому же для структурного подразделения, чьей обязанностью является именно пополнение казны, а не расходование бюджетных средств, это нарушение является принципиальным.

Напомним, что согласно положению о деятельности УИЗО основной задачей управления является «обеспечение рационального и эффективного управления имуществом и земельными участками, находящимися в собственности городского округа, обеспечение муниципального земельного контроля за использованием земель на территории городского округа город Воронеж».

Так что предмет для разговора Александра Гусева и Наталья Махортовой был достаточно серьезным.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.