Воронежской области предложили пойти на передовую

Воронежской области предложили пойти на передовую

Сергей Степашин похвалил Алексея Гордеева и пообещал взять его с собой в «мозговую атаку»


 

Как мы уже сообщали, 27 января в Воронеже побывали председатель наблюдательного совета госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и гендиректор этого Фонда Константин Цицин. В здании облправительства они провели совещание, посвященное реализации региональной программы по переселению людей из аварийного жилищного фонда.      

После краткого отчета Алексея Гордеева (освоено 4,1 млрд руб. из бюджета Фонда и столько же – из бюджета области, расселено более 6 тыс. человек из 342 аварийных домов) Сергей Степашин сказал:

- Мы оцениваем реализацию программы в регионе положительно.

Затем последовали еще два его вывода: у нашего региона есть чему поучиться и «Воронежской области очень повезло с губернатором».

Затем Степашин рассказал, что к 2017 году из аварийного жилья по всей стране будут переселены миллион человек.

 - Программу "аварийки" выполним. Это единственная программа, которая не секвестрирована, - пообещал он.

Но в 2017 году действующие программы переселения из аварийного жилья прекратят свое существование, поэтому Фонд рассматривает несколько вариантов дальнейших действий: программа может быть продолжена в том же виде или преобразована в вариант социального найма жилья.

- Это арендное жилье. Если хочешь - выкупай его за свои деньги. А нет - живи без права приватизации и перепродажи, - пояснил Степашин.

Для выкупа такого жилья гражданам, по его словам, могут предложить «длинный кредит на 30 лет под 3%».

- Но это вариант не бесспорный, – сделал он, впрочем, оговорку. – Поэтому мы договорились проработать детали в течение двух-трех месяцев. А потом с пятью-шестью сильными губернаторами мы проведем «мозговую атаку» и озвучим предложения президенту на Госсовете в апреле.

Было очевидно, что на данный момент в числе этих пяти-шести губернаторов Степашин видит и Гордеева.

Когда же разговор зашел на темы реализации программы капитального ремонта, Сергей Степашин вновь вернулся к «фронтовой» терминологии:

- Хотелось, чтобы в области тема капремонта была на передовой.

При этом наблюдатели отмечают, что общение федерального чиновника и воронежского губернатора между собой было непринужденным: все-таки люди давно и хорошо друг с другом знакомы.

В частности, после того, как представители сельских районов пожаловались, что к ним крупные застройщики идти не хотят, Степашин порекомендовал Гордееву создать областную строительную компанию. Губернатор отшутился: «Если не разоримся, то сажать точно придется». Оба улыбнулись, понимая, о чем идет речь.

А вот когда пришел черед докладывать первому вице-мэру Воронежа Вадиму Кстенину, Степашин был уже не столь комплиментарен. Он сообщил, что ему пришло письмо от воронежцев, дом которых признан аварийным, а они сделали ремонт своими силами и выезжать не хотят.

Адреса Степашин не назвал, но, похоже, речь идет о доме №108 по улице Нижней, о злоключениях обитателей которого наша газета подробно сообщала в январе этого года. В ходе совещания глава наблюдательного совета Фонда добился от Кстенина обещания, что людей из этого дома выгонять не будут.

Гендиректор Фонда Константин Цицин к совещанию подошел вполне по-деловому. Он отметил, что в Фонд периодически поступают жалобы от граждан, выселенных из аварийных домов и получивших новые квартиры. Еще один бич всех регионов, в том числе и Воронежской области, - недостоверные сведения о реализации программы в отчеты за истекший период. Теперь подобные просчеты могут повлечь за собой серьезные штрафные санкции.

А губернатор Алексей Гордеев вел речь о наболевшем:

 - У нас нет, к сожалению, репутационного досье и понимания, что тот, кто нанимается выполнять подрядные работы, должен зарабатывать репутацию и авторитет. И только в этом случае он дальше будет работать на этом рыночном поле, выполняя заказ граждан или государства.

Про необходимость разного рода репутационных банков в нашей области говорят уже, минимум, лет пять. Но, видимо, явления быстротекущей жизни не дают времени заняться этим делом вплотную. А может пока и с самим понятием репутации еще не разобрались – что это такое и с чем ее едят.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.