Воронежскому мэру прочитали предвыборные мантры

Воронежскому мэру прочитали предвыборные мантры

Алексей Гордеев потребовал от Александра Гусева не идти на компромисс с крупными застройщиками


 

Губернатор Алексей Гордеев провел вроде бы стандартную встречу с главой Воронежа Александром Гусевым, в ходе которой высказал несколько оригинальных предложений. Например, когда зашла речь о капитальном ремонте, Гордеев поручил мэру организовать проверки в отношении тех управляющих компаний, в ведении которых состоят дома, где уже был проведен капремонт.

Проверки, по замыслу губернатора, должны коснуться расходования этими компаниями средств граждан, которые в платежках обозначены как взносы на капремонт. А поскольку, заметил глава области, ремонтные работы в этих домах уже проведены, деньги жильцов должны перенаправляться на другие цели, причем прозрачные и понятные для самих собственников жилья и согласованные с ними. Это может быть благоустройство территорий или что-то иное.

И распорядился о результатах таких проверок доложить ему же.

У экспертов коммунальной сферы это предложение вызвало легкий шок. Фонд капремонта (и не только воронежский, а все) формируется за счет средств всех собственников жилья в многоквартирных домах. Органы власти вместе с собственниками определяют очередность проведения ремонта. Потом, в порядке очереди, дома ремонтируются, и на эти работы расходуются накопленные на счетах Фондов средства.

И если в каком-то доме ремонт завершен, собственники квартир в нем не перестают платить взносы – просто теперь эти деньги предназначены для капремонта других домов. Это своего рода общий банк. И перенаправлять капремонтные взносы на благоустройство территории – вообще говоря, противоречит закону.

Но избирателям, в чьих домах капремонт уже завершился, такая идея, разумеется, придется по душе.

Также в официальном сообщении о встрече губернатора и мэр говорится, что «Алексей Гордеев обратил особое внимание Александра Гусева на необходимость жесткого контроля городских властей за соблюдением нормативов при комплексной квартальной застройке».

Согласно существующим требованиям, напомнил Алексей Васильевич, вместе с жилыми домами застройщики обязаны создавать и социальную инфраструктуру.

А апофеоз: «губернатор подчеркнул, что компромиссов и послаблений в этих случаях для строительных компаний быть не должно».

Что на это сказал Александр Гусев – не сообщается. Но характер беседы подсказывает, что, конечно же, градоначальник согласился: не должно быть компромиссов и послаблений.

Эксперты воронежского строительного рынка, которым интернет-газет «Время Воронежа» пересказала суть беседы двух руководителей, отреагировали соответствующим образом:

- Алексей Васильевич – политик, - сказал один из наших собеседников, - накануне выборов он должен политические мантры читать. Он их и читает.

Представители строительных компаний города перечислили нам те «существующие требования», которыми они вынуждены руководствоваться в своей деятельности:

- площадь застройки не может занимать более 30% от площади застраиваемого земельного участка;

- в Воронеже есть серьезные ограничения по этажности застройки, обусловленные наличием трех аэродромов в черте города;

- обязательное возведение паркингов для автомобилей;

- и, конечно, та самая социальная нагрузка – в первую очередь, детские сады, число мест в которых должно составлять определенный процент от числа жителей будущего квартала.

Как выразился один из экспертов: «Паркинги эти – страшный геморрой для строителей, масса издержек, но худо-бедно удается уложиться в нормы. А вот, чтобы за свой счет еще и детский сад построить – это мало кому под силу».

Наши собеседники рассказали, каким образом большинство застройщиков выходят из положения: детсады строят – и продают городу. Либо оставляют в зоне застройки «пятно» - место под строительство детского сада и говорят городским властям: пожалуйста, стройте.

Корреспондент «Времени Воронежа» вынужден был напомнить экспертам, что в городе достаточно примеров, когда застройщик «сажает» высотки кварталами, не заботясь о возведении детских садов, школ, поликлиник. Эксперты согласились: да, например, в «Дельфине», можно сказать, в этом смысле происходит беспредел.

Но в целом, по их мнению, проекты планировок застройки территорий проходят через достаточно жесткий контроль. И Александр Гусев, между прочим, заметил нам один из собеседников, лично смотрит каждый такой проект и требует учитывать ту самую социальную инфраструктуру, о которой говорил губернатор.

А что касается компромиссов и послаблений, то интернет-газета «Время Воронежа» рассказывала своим читателям, почему происходит вышеупомянутый «беспредел» при строительстве жилого массива «Дельфин» в Железнодорожном районе.

Напомним, здесь компания «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня строит высотный квартал без какой-либо социальной инфраструктуры. Когда мы спросили в мэрии, почему так происходит, нам пояснили: «Выбор» помог областным властям расселить обманутых дольщиков, и за это от городских властей требуют предоставлять застройщику преференции.

Вот тебе и компромиссы с послаблениями.

И еще. Ни один из опрошенных нами экспертов не смог назвать ни одного случая, чтобы в отношении застройщика, отклонившегося от проекта планировки, были применены хоть какие-то санкции.

Чтобы построенные дома в Воронеже не вводили в эксплуатацию по причине уклонения от социальной нагрузки – такого не было ни разу.

Вот и все воронежские компромиссы. Но кто из избирателей будет задаваться такими вопросами? Электорату по душе, когда начальник строг с подчиненными. У нас ведь принято путать строгость со справедливостью.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.