Воронежскому избиркому разрешили блокировать сайты с незаконной агитацией

Воронежскому избиркому разрешили блокировать сайты с незаконной агитацией

Также в России до полумиллиона вырос штраф за агитацию

Воронежский избирком теперь сможет инициировать временную блокировку незаконной интернет-агитации. Соответствующий документ одобрил Президент РФ Владимир Путин. Такие же полномочия будет иметь и любая другая региональная избирательная комиссия.

После вступления в силу закона избирком сможет обращаться в Роскомнадзор с сообщением о нарушении порядка агитации в интернете и запросить временно заблокировать не только отдельную интернет-страницу, но весь сайт, на котором была опубликована информация.

Данный проект на рассмотрение внесла группа депутатов от партии «Единая Россия» во главе с председателем комитета Госдумы по регламенту Ольгой Савастьяновой и председателем комитета по информационной политике Александром Хинштейном. Оппозиция убеждена, что закон направлен против нее, так как под блокировку могут попасть любые сайты, призывающие голосовать за кандидатов, например, «Умное голосование».

Также в России ужесточили наказание за незаконную агитацию, президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за нелегитимную агитацию. Документ появился на официальном интернет-портале правовой информации.

Как следует из текста закона, за незаконную агитацию физическое лицо накажут штрафом в размере от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, а было от 1 до 1,5 тыс. рублей, должностному лицу грозит штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, раньше размер штрафа составлял от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. Значительно вырос размер штрафа для юридических лиц – от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, было от 20 тыс. до 100 тыс. рублей.

На сегодняшний день агитация считается незаконной, если распространяется органами государственной власти, воинскими частями, избиркомами и их членами с правом решающего голоса. Нельзя агитировать в «день тишины» перед голосованием, и публикации социальных опросов за пять дней до выборов и в день голосования. Оплачивать предвыборную агитацию можно только за счет средств избирательных фондов партий или кандидатов.

Автор: Мария Смирнова      

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.