Воронежского мэра назвали «заместителем губернатора по областному центру» в Национальном рейтинге

Воронежского мэра назвали «заместителем губернатора по областному центру» в Национальном рейтинге

Глава Воронежа откатился на 17-ую позицию

Мэр Воронежа Вадим Кстенин занял 17-ую позицию в Национальном рейтинге мэров в первом квартале 2023 года. Такие данные приводит Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в партнерстве с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Всего объектами исследования являлись мэры 88 городов России.

Несмотря на то, что Вадим Кстенин оказался в первой группе рейтинга, исследователи назвали его «заместителем губернатора Александра Гусева по областному центру», хотя и с довольно выраженным уровнем управленческой автономии. Тем не менее, фигура мэра прочно интегрирована в вертикаль власти и навряд ли эта схема претерпит изменения.

В числе значимых событий за первые три месяца 2023 года с участием градоначальника назвали обсуждение строительства дублера Московского проспекта, поручение Вадима Кстенина в 2023 году приступить к проектированию путепровода на улице Циолковского, шаги по созданию в городе метробуса, контроль над строительством мега-школы на 2 860 мест и т.д. Также наблюдатели оценили подписание мэром и ректорами ВГТУ и ВГЛТУ соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между городской администрацией и профильными вузами в сфере экологии и благоустройства.

Среди болевых точек, исследователи отметили беспорядочное размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Вадим Кстенин поручил закончить разработку нормативно-правовых актов, регламентирующих ликвидацию незаконно размещенных НТО.

Также не стоит забывать, что Вадим Кстенин в этот период успел переизбраться на второй срок. Напомним, что он является первым «сити-менеджером», который не избирался населением напрямую. Политолог, историк, член союза писателей России Николай Сапелкин посчитал, что вопрос пролонгации полномочий решался нынешним мэром «на фоне неутихающих политических скандалов, масштабных проблем в коммунальном хозяйстве, отсутствии внятной программы городского развития». Также он добавил, что множество членов Воронежской городской Думы являются фигурантами уголовных дел. В связи с этим, новому мэру продлил полномочия тот орган, который имеет «сомнительную легитимность».

– Частые коммунальные аварии, грозящие перерасти в общегородскую катастрофу, так же не добавляют авторитета главе города, как и неспособность завершить реконструкцию центральной улицы города (началась в мае 2021 г.). Не утихает скандал по генплану Воронежа на 2021-2041 гг., который обжалуется в суде. Но на фоне специальной военной операции, все эти минусы не воспринимаются горожанами как фатальные. А возникающие споры или проблемы горожане зачастую решают, обращаясь в региональные и федеральные органы власти, минуя органы местного самоуправления, – добавил Николай Сапелкин.

Добавим, что по сравнению с предыдущим рейтингом, Вадим Кстенин откатился на одну позицию вниз. В период с января по март 2022 года в Национальном рейтинге мэров он находился на 16-ой строчке. Среди представителей столиц субъектов Черноземья на первой позиции оказался мэр Белгорода Валентин Демидов –  11-ая позиция. Год назад эту позицию занимал Антон Иванов, который сейчас находится в СИЗО. На одну строчку выше, чем Вадим Кстенин, оказался мэр Курска Игорь Куцак, глава  – 16-ое место (+4 строчки, относительно показателей первого квартала 2022 года). Далее идет глава Липецка Евгения Уваркина – 33-я позиция (-15). Мэр Тамбова Максим Косенков расположился на 43-ем месте (-9). Глава Орла Юрий Парахин стал 77-ым (+9). В первой тройке оказались мэр Москвы Сергей Собянин, глава Казани Ильсур Метшин и первое лицо города Сочи Алексей Копайкородский, соответственно.

Автор: Иван Борцов

Фото: администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.