Воронежского губернатора
проверят под микроскопом
социологии

Воронежского губернатора проверят под микроскопом социологии

В рейтинге эффективности глав регионов впервые появился пункт «фактор аффилированности»

Фонд  развития гражданского общества (ФоРГО)  на своем сайте заявил, что  вводит  новый  - исключительно понижающий -  критерий в программу  рейтингования  глав регионов. К   пяти традиционным оценочным блокам добавится «фактор аффилированности».

«Фонд развития гражданского общества вводит в методику предстоящих выпусков (начиная с десятого) информацию о причастности к продвижению интересов формально и неформально аффилированных коммерческих структур», - говорится в заявлении ФоРГО.

 При этом понижающий коэффициент будет учитывать "нецелевое использование бюджетных средств, факты конфликта интересов при распределении бюджетных средств и нарушения этических норм государственного служащего".

Впрочем, катастрофического падения рейтинга  может не принести даже факт  явного злоупотребления.

Максимально возможное количество пунктов в рейтинге -100. Губернатор может опуститься ниже на пять пунктов в рейтинге,  если в СМИ  всплывут выявленные общественниками негативные данные о фактах конфликтов интересов и непрозрачности тендеров, а также признаках коррупционного поведения.

Минус десять  баллов получит губернатор за факты более официальные - протесты и представления органов прокуратуры в части конфликтов по поводу конфликтов интересов и  участия в них должностных лиц региона, а также при наличии сведений правоохранительных органов о распределении бюджетных средств в интересах аффилированных структур.

Если же имеются судебные решения в отношении представителей исполнительных органов власти региона за коррупцию, то понижающий коэффициент будет на уровне "-15 ".

Но настоящий провал может случиться, если только глава субъекта просядет в рейтинге  по всем статьям сразу -  на 30 баллов.

Хотя рейтинг  Фонда не является официальным, он успел стать авторитетным в кругах региональных чиновников, поскольку  базируется на данных серьезных социологических служб,   официальной статистики, Налоговой службы, Минфина, оценках серьезных экспертов и т. п. При этом исследователи не берутся  сравнивать Москву и  Тамбов,  а главный критерий эффективности видят в динамике собственного развития региона. А кроме того, у политологов уже  сложилось наблюдение: губернатор, оказавшийся внизу рейтинга ФоРГО,  скоро будет отрешен от должности.

Возможно, примета скоро получит подтверждение. В ближайшие пару недель появится рейтинг, составленный с учетом «компромата», в том числе критических материалов СМИ.

Всего к настоящему моменту  - пока без «фактора аффилированности» - Фонд подготовил девять  версий рейтинга, выйдя на ежеквартальное обновление данных. В последнем из списков, вышедшем в июне этого года, губернатор Алексей Гордеев занял 15 место. Показатель в принципе хороший, но после  местной статистики,  неумолимо свидетельствующей о сильно опережающем развитии региона, 15-е место смотрится чуть бледно, к тому же это на ступеньку ниже, чем  Гордеев занимал в   предыдущем квартале.

Олег Кожемяко - без году как губернатор  Сахалина, оказался нашим соседом: 17-е место в рейтинге. Но самое  интресное в группе лидеров – позиция главы Коми Вячеслава Гайзера, который занял четвертую строчку - сразу после непоколебимых лидеров из Калуги, Ямало-Ненецкого АО и Белгорода. Причем Гайзер, в отличие от нашего губернатора поднялся на две ступеньки в рейтинге, благодаря тому, что выросли «показатели доверия и оценки работы со стороны жителей региона».

Но при всем уважении к титаническому труду исследователей, итоги рейтингования оставляют сомнения. В более традиционном Национальном  рейтинге губернаторов от Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» за тот же период губернатор Гордеев  оказался  на гораздо более почетном шестом месте, причем с динамикой умеренного подъема (плюс 2 места), а Гайзер  - отстал. Правда, несильно:  на седьмом месте.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) создан 4 июня 2012 года. Учредителями фонда выступил ряд общественных организаций, в том числе ОПОРА РОССИИ и «МедиаСоюз». Фонд возглавляет Константин Костин — известный российский политтехнолог, до мая 2012 года — начальник управления внутренней политики администрации президента России.

Автор:  Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Главный фактор для меня - нехватка времени. Был ник -Вова, который обещал появиться в сентябре этого года. Он ушел в небытие. Я тоже ухожу. Даст бог, к выборам в Гос.Думу - птица феникс появится. А сейчас, ухожу на отдых. ВВ - нормальная газета. После ухода предыдущего редактора, она вроде бы изменилась. И дай то бог. Читайте ВВ, обсуждайте, это единственная площадка, которая была заявлена как газета для Элиты, но на самом деле - это площадка для всех Воронежцев. Удачи редакции, удачи читателям - пусть все у нас будет ОК.
Пора и редакторов воронежских газет проверить на фактор аффилированности. Иначе уж больлно все заказушно все получается.
А как же 32млрд. долга,которые сделал Гордеев для бюджета.Это самый главный критерий,а о нем молчат.
Он уже давно на нарах сидеть должен