Воронежское УФСИН не может трудоустроить 65 процентов осужденных

Воронежское УФСИН не может трудоустроить 65 процентов осужденных

Преступники не могут компенсировать почти 300 миллионов ущерба


 

В Воронежской области остро стоит проблема трудоустройства спецконтингента, то есть людей, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях. Об этом на совещании в правительстве области в понедельник, 5 декабря, сообщил начальник регионального управления Федеральной службы исполнения наказания Геннадий Казаков.

По его словам, в целом в регионе работают 12 учреждений уголовно-исполнительной системы. Наказание там отбывают почти шесть тысяч человек, 60 процентов из которых – жители Воронежской области.

- В этом году численность осужденных, работающих на производстве и в хозяйственной обслуге, составила 1708 человек, или 35 процентов от среднесписочной численности, - рассказал Геннадий Казаков. – Остальная часть осужденных, то есть 65 процентов, не работает. Часть из них не заняты трудом по объективным причинам: больны, являются инвалидами, пенсионерами или находятся в штрафных изоляторах. Однако более половины не привлекаются к труду из-за отсутствия работы.

Спикер отметил, что особое внимание уделяется трудоустройству людей, которые должны компенсировать причинённый ими ущерб. В общей сложности сумма исков, которые требуют погашения, составляет более 296 миллионов рублей. В 2016 году было погашено только восемь миллионов, то есть менее трёх процентов.

Проблему трудоустройства УФСИН пытается решить несколькими способами. Во-первых, управление привлекает инвесторов, которые предоставляют собственное технологическое оборудование, материалы для труда осужденных, а также обеспечивают реализацию готовой продукции. В целом учреждения УФИН ежегодно изготавливают около 250 видов товаров.

Во-вторых, речь идёт о развитии самообеспечения учреждений УФСИН продовольственными товарами. В-третьих, важную роль играют заказы со стороны муниципальных образований области.

- Среди наиболее востребованных изделий можно выделить контейнеры и бункеры для бытовых отходов, автобусные павильоны, урны, секции металлических ограждений для палисадников и внутридворовых территорий, резиновую противотравмическую плитку для детских площадок и бассейнов, а также другие элементы детских площадок, - продолжил спикер.

Кроме того, в рамках госпрограммы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности», которая рассчитана до 2020 года, предполагаются мероприятия направленные на модернизации производственной базы и создание новых рабочих мест в учебно-производственных мастерских учреждений УФСИН. Однако, в связи с дефицитом бюджета мероприятия УФСИН были включены в программу без финансирования.

Выслушав доклад, губернатор Алексей Гордеев поручил департаменту экономического развития области рассмотреть возможность поддержки решения первоочерёдных проблем УФСИН.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.