Воронежский заповедник стал объектом внимания международного сафари-клуба

Воронежский заповедник стал объектом внимания международного сафари-клуба

Знаменитый на весь мир охотник поговорил с губернатором о перспективах воронежских оленей


 

В понедельник, 16 мая, глава Воронежской области Алексей Гордеев принял у себя в кабинете основателя и президента Баварского подразделения Международного сафари-клуба, владельца компании Ullmannglass Норберта Улльманна.  Вместе с Улльманном в Воронеж также приехал член международного сафари-клуба Сергей Ястржембский.  Широкой публике Ястржембский стал известен в середине 1990-х годов, когда он был пресс-секретарем президента Бориса Ельцина и сказал ставшую знаменитой фразу про «крепкое рукопожатие президента». После ухода с госслужбы Сергей Ястржембский ведет светский образ жизни.

В своем деле Норберт Улльман знаменит еще больше. Специализированный ресурс международной ассоциации заводчиков оленей и диких копытных животных дает ему такую характеристику:

«Г-н Norbert Ullmann является заядлым охотником, побывал с этой целью в более чем 120 странах и собрал коллекцию трофеев из 200 различных видов животных… Вместе со своей семьей он основал Фонд «Премия Улльмана за европейские трофеи больших животных — Фонд семьи», некоммерческий фонд, который участвует в продвижении европейских возможностей охоты… В настоящее время “Ullmannglass” проводит консультации по проектам дикой природы в США, России, Франции, Германии, Австрии, Румынии, Греции и Турции».

А непосредственно бизнес Норберта Улльманна заключается в том, что его компания производит хрустальные изделия, настольные лампы и оказывает консалтинговые услуги.

Впрочем, эта сторона дела осталась за пределами его переговоров с воронежским губернатором. Норберт Улльманн проинформировал Алексея Гордеева, что приехал сюда, чтобы изучить природные зоны региона. В частности, он посетил Воронежский биосферный заповедник, где ознакомился с его богатейшей флорой и фауной, а также посмотрел, как работает экспериментальный бобровый питомник, где содержатся европейские и канадские бобры.

Бобры вряд ли могли заинтересовать заядлого охотника, хотя Гордеев и Улльманн поговорили немного о развитии экотуризма в комплексе с исследованием природных территорий Воронежской области.

Другое дело – олени. Как сообщала интернет-газета «Время Воронежа»,  в начале марта стало известно, что Министерство природных ресурсов и экологии намерено реализовать на базе Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени Василия Пескова проект по восстановлению популяции европейского благородного оленя. По словам директора заповедника Романа Холода, программа предусматривает, что в этом году на территорию заповедника завезут 100 оленей. Цена вопроса – 30 млн рублей. Предполагается, что в течение 3-4 лет благодаря этой программе животных начнут расселять по всей области.

Пресс-служба облправительства сообщила, что губернатор и член сафари-клуба обсудили тему, связанную с изучением популяции благородного оленя. Норберт Улльманн сообщил, что в следующем году Международная ассоциация заводчиков оленей и диких копытных животных планирует провести свой ежегодный конгресс в Воронежской области. На это мероприятие приглашены ученые и заводчики оленей со всего мира.

Ясно, что речь идет о том, что оленей здесь собираются разводить для того, чтобы они стали объектами охоты. Очевидно, что это сообщение вызовет возмущение защитников животных, для которых охотники сродни классовым врагам.

Между тем, охота – такой же бизнес, как и любой другой. Если, конечно, она производится в разрешенных местах, а не в заповеднике. Ничего дурного нет, если Воронежская область со временем станет местом, куда будут съезжаться элитные охотники со всего мира. В конце концов, это даст толчок развитию сопутствующего такому туризму бизнеса – от общепита до гостиничного сервиса. Опять же для дорогих гостей и наши чудесные дороги можно будет, наконец, починить нормально.

И, кстати сказать, международный сафари-клуб не на одной только охоте сосредоточен. В его целях таких значатся вопросы природоохранного образования. А уж это для нас лишним не будет совершенно точно.

В конце концов, в мире давно уже поняли: чтобы поохотиться всласть, надо изо всех сил беречь объект охоты.

Впрочем, говорить о том, что на территории области скоро откроется большая охота на оленя, конечно, рано. Ни оленей еще не развели, ни мест для такой охоты не подобрали. Сделать и то, и другое будет чрезвычайно сложно.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.