Воронежский сенатор: «Законодательное регулирование ЖКХ решит проблемы жителей многоэтажек»

Воронежский сенатор: «Законодательное регулирование ЖКХ решит проблемы жителей многоэтажек»

Сергей Лукин подвёл итоги работы комитета СФ за 2016 год и поделился планами на 2017


 

Начало весенней сессии верхней палаты парламента связано с подведением итогов работы профильных комитетов за прошлый год. Представитель от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин сообщил, что в 2016 году Комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рассмотрел, в частности, 79 проектов федеральных законов и законодательных инициатив субъектов РФ в области жилищно-коммунального хозяйства.

Сенатор подчеркнул, что приоритетами государственной политики в сфере ЖКХ являются обеспечение высокого качества жизни людей и формирование комфортной среды обитания.

В 2016 году Совет Федерации одобрил ряд законопроектов, в числе которых – закон о наделении органов государственного жилищного надзора полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных ресурсов в регионах. В соответствующие законодательные акты были внесены изменения, направленные на обеспечение защиты граждан от необоснованного роста платежей за коммунальные услуги.

Федеральными законами «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ» и «О водоснабжении и водоотведении» были внесены коррективы, призванные решить проблемы в сфере обеспечения горожан коммунальными услугами. В частности, из структуры платы за содержание жилого помещения исключен платеж за тепловую энергию, потребляемую при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Сергей Лукин отметил, что новациями 2016 года в сфере ЖКХ стали изменения, внесенные в ФЗ «О концессионных соглашениях», согласно которым установлена новая норма – участие в них третьей стороны.

- Изначально договор концессии заключался между муниципалитетом и концессионером, что являлось одним из сдерживающих факторов для частного бизнеса, поскольку регион оставался как бы в стороне, хотя именно субъект РФ оказывает непосредственное влияние на формирование тарифов, - пояснил Сергей Лукин. - Но зачастую у муниципальных образований не хватает необходимых компетенций. Поэтому на федеральном уровне было принято решение, что концессионное соглашение станет трехсторонним.

По информации Минстроя, на данный момент в России заключено уже 1217 концессий с объемом инвестиционных обязательств 171,8 млрд. руб. В регионах, где работают концессии, зафиксировано сокращение аварий в теплоснабжении на 47%, в водоснабжении – на 21%, а потери сократились на 18% и 14% соответственно. Тем не менее, практика показывает, что для наиболее эффективного применения концессионных соглашений нормативная база требует дальнейшего усовершенствования.

В 2017 году Комитет будет акцентировать в своей работе внимание, в частности, на вопросах законодательного обеспечения расселения граждан из аварийного жилищного фонда, - продолжил сенатор. -  Актуальность этой проблемы подтверждается необходимостью завершения до 1 сентября 2017 года переселения граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года, а также – потребностью создания новых механизмов данного процесса применительно к аварийному жилищному фонду, который признан таковым после вышеуказанной даты.

Сенатор отметил, что целью государственной политики в сфере ликвидации аварийного жилья является создание постоянно действующей системы реновации жилищного фонда, основанной на принципах господдержки социально незащищенных категорий граждан и реализации прав собственников при переселении.

По мнению законодателей, расселение аварийных домов должно происходить одновременно с решением задачи по созданию фонда жилья некоммерческого найма или арендного жилья. В частности, рассматривается возможность строительства арендного жилья, в котором не менее половины квартир будет предназначено для некоммерческого использования гражданами, переезжающими туда из небезопасных аварийных зданий. Квартплата в данном случае может начисляться по фиксированным на десятилетний срок арендным ставкам, чтобы реинвестировать арендные сборы в строительство других домов для таких же переселенцев.

В 2017 году в числе приоритетных направлений деятельности Комитета остаётся также национальный проект «ЖКХ и городская среда». В частности, планируется принять участие в разработке и продвижении в регионах отраслевой модели комфортной городской среды и системных изменений к подходам благоустройства в соответствии с выработанными стандартами развития российских городов разных типов. В новом бюджете выделено 20,5 млрд рублей на приоритетный проект по благоустройству. Благодаря этому решению, 72 субъекта получат целевые субсидии на благоустройство городских общественных пространств в административных центрах и малых городах.

Сергей Лукин добавил, что в 2017 году Комитет продолжит работу по законодательной поддержке модернизации жилищного фонда и совершенствованию законодательного обеспечения вопросов повышения качества и доступности предоставления коммунальных услуг.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.