Воронежский сенатор: «Проблемы обманутых дольщиков должны решаться на законодательном уровне»

Воронежский сенатор: «Проблемы обманутых дольщиков должны решаться на законодательном уровне»

Сергей Лукин рассказал о законопроекте, который обязал застройщиков делать взносы в компенсационный Фонд


 

В пятницу, 7 апреля, прошло V Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства. Участие приняли представители Минстроя РФ, Национального объединения строителей, Национального объединения застройщиков жилья, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Клуба инвесторов Москвы.

Основной темой стала новая редакция Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», которая установила требования к застройщикам, привлекающим деньги дольщиков. Изменения вступили в силу 1 января 2017 года.

Сенатор от Воронежской области Сергей Лукин прокомментировал итоги совещания. Он напомнил, что на сегодняшний день в реестре обманутых дольщиков нашего региона всего 36 человек. Права 99 процентов уже восстановлены – люди получили долгожданные квартиры.

 - Ещё в мае прошлого года, в ходе заседания Государственного совета, Президент Владимир Путин поставил задачу повысить уровень защиты прав граждан – участников долевого строительства, – напомнил представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин. – На заседании Правительства РФ, которое состоялось в декабре 2016 года, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на защиту дольщиков. Минстрою было поручено выступить учредителем некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Компенсационный фонд, формируемый из взносов застройщиков, позволит аккумулировать средства на достройку жилья, если это будет целесообразно, и на компенсацию дольщикам их затрат.

Сергей Лукин сообщил, что, начиная с 1 января 2017 года, застройщики должны в обязательном порядке делать отчисления, то есть взносы в этот фонд. Сенатор подчеркнул актуальность данного решения в связи с тем, что случаи «замораживания» строительства жилых зданий в нашей стране нередки.

- Заложниками ситуации становятся люди – обманутые дольщики, взявшие ипотечные кредиты, годами оплачивающие съемное жилье и не имеющие возможности получить свою квартиру в недостроенном доме. Есть граждане, которые вкладывают в новостройку все свои средства, – отметил парламентарий. – В 2014 году застройщиков обязали страховать все сделки, чтобы у дольщиков, в случае банкротства была возможность через страховую компанию вернуть вложенные деньги. Но этот механизм не помогает завершить строительство «замороженных» домов. В России практически не было случая, чтобы страховая компания полностью решила проблему дольщиков.

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на регулирование деятельности Фонда. Предполагается, что размер обязательных взносов застройщиков в компенсационный фонд будет рассчитываться согласно методике, утвержденной Правительством РФ. Объем таких отчислений не должен превышать предельного процента от цены договора участия в долевом строительстве.

Сергей Лукин отметил, что из полученных Фондом отчислений будет формироваться компенсационный счет долевого строительства. В случае признания застройщика банкротом, эти средства будут направляться на  завершение строительства и предоставление дольщикам жилья. Законопроектом также предлагается обязать застройщика уплачивать взносы в компенсационный фонд до государственной регистрации каждого договора участия в долевом строительстве. Тогда оформление соглашения между строительной компанией и дольщиком станет возможно только после подтверждения Фондом уплаты взноса.

Парламентарий пояснил, что согласно действующему законодательству, передача средств дольщика строительной компании осуществляется только после получения компанией разрешения на возведение объекта и исключительно после публикации проектной декларации в открытом доступе. При этом обязательства перед гражданами застройщик обеспечивает залогом в виде земельного участка, на котором строится дом, страхованием гражданской ответственности или банковским поручительством. Таким образом, предлагаемые изменения законодательства позволят увеличить гарантии защиты прав дольщиков и установить ее эффективный механизм.

- Объединив усилия федеральных и региональных властей, необходимо исключить присутствие на рынке недобросовестных застройщиков. Чёткий контроль выполнения строительными компаниями взятых на себя обязательств также поможет решить проблему обманутых дольщиков. Застройщики обязаны нести строгую ответственность и перед людьми, которые принесли в строительную компанию свои денежные средства, и перед государством за реализацию проектов, которые финансируются из бюджетов разного уровня, — подвёл итог Сергей Лукин.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.