Воронежский лидер по уровню народного одобрения оказался между Владимиром Путиным и Среднестатистическим Губернатором

Воронежский лидер по уровню народного одобрения оказался между Владимиром Путиным и Среднестатистическим Губернатором

Россияне одновременно признаются и в падении достатка, и в росте патриотизма 


 

Деятельность Владимира Путина на посту президента России одобряют 81% россиян, сообщил на своем сайте "Левада-центр" по итогам  проведенного, опроса.

 В прошлом году   одобрительных  ответов  было 89%. Для кого-то  потеря 8%   позитива была бы катастрофой, но для  президента России  база народной поддержки  - это по прежнему подавляющая часть населения.  Была подавляющая, и остается подавляющая.  Недовольны работой президента остались лишь 18% россиян.

Но  вот дальше начинается шаткое «пятьдесят на пятьдесят».

Деятельностью Дмитрия Медведева на посту премьер-министра РФ удовлетворены 51% граждан. В целом деятельность правительства одобряют 48% россиян.

При этом 50% российских граждан считают, что дела в стране идут сегодня в целом в правильном направлении, 33% ответили, что РФ движется по неверному пути, а 18% россиян затруднились ответить на соответствующий вопрос.

Получается, что  где-то половина  тех, кто считает  курс страны неверным, тем не менее одобряют работу президента.

Губернатор губернатору рознь

Дальше еще интереснее. По данным исследования, 51% респондентов удовлетворены деятельностью своих губернаторов.

Ну, губернаторы  губернаторам рознь, это мы знаем.  По итогам мартовского исследования воронежского ИОМ «Квалитас»  интернет-газета «Время Воронежа» писала:  67% участников опроса посчитали деятельность Алексея Гордеева на посту губернатора успешной. 27% воронежцев такую позицию  по недомыслию не разделили.

Наш Гордеев, получается, - ровно посередине между  Владимиром  Путиным и Среднестатистическим Губернатором.

Но это по показателям одобрения. А есть еще  показатель доверия – тема  других  опросов,  но тоже недавних.

По данным «Квалитаса», губернатору Алексею Гордееву доверяют 71% воронежцев. А у Путина, по «Леваде»,  51%  доверия.

Пара этих данных  выглядит так неправильно, что ее  хочется  быстренько объяснить  какими – нибудь  различиями в методике  опросов и забыть. Это нетрудно. Но, по хорошему, такведь  и должно быть – у людей, которые видят Гордеева  на расстоянии пяти метров, а Путина –500 километров. Одобрять – и доверять – разные вещи. Одобрение –позиция. А доверие – хоть небольшая, но душевная работа,  связанная со сферой эмоций и впечатлений.

Знаменосцы народного доверия

На чем держится волна федерального доверия, понятно уже по списку фамилий. В  тройке  политиков, общественных деятелей, которым россияне более всего доверяют, после Путина,  числится Сергей Шойгу и  Сергей Лавров. По 13% у Дмитрия Медведева и  Владимира Жириновского, 11%-  у Геннадия Зюганова.

Это, товарищи, сплошь государственно-патриотически- силовой блок.   В компании  только один либерал- Жириновский. Да и тот, если  сказать правду, патриот.

Последними  3-процентный барьер доверия преодолели Рамзан Кадыров и патриарх Кирилл. Причудливая игра ее величества Социологии поместила две бородатые фигуры  рядом- подобно двум другим очень известным бородатым людям.

Ни экономисты, ни промышленники, ни строители-ЖКХ, ни, простите, Набиуллина – все наши блестящие, высоколобые, международно признанные интеллектуалы и близко не стояли рядом с этим списком!

Вот это, Петька, и есть социология!

Разгадку последнему парадоксу дает еще  один институт - ВЦИОМ. За последний год 42% семей заявили, что их финансовое состояние за последний год ухудшилось. трудностями, которые не позволили внести обязательные платежи. 24% опрошенных россиян заявили, что не могли вовремя оплачивать услуги ЖКХ, 12% задерживали платежи по кредитам. 13% не могли позволить себе купить лекарства, назначенные врачом.

Наибольшие риски неплатежеспособности, согласно данному исследованию, — у семей с детьми. Почти 45% семей с одним ребенком и 55% – с двумя и более не справились в последние три месяца с обязательными расходами.

Это разъяснение парадоксов рождает новый парадокс: получается  мы одобряем действия и доверяем  руководителям, при которых беднеем?

Умом Россию не понять

- Мы в наших исследованиях получаем сходные результаты, - ничуть не удивляется руководитель института «Квалитас» Александр Романович. -  Да, люди замечают ухудшение своего  материального положения, но поскольку  оно происходит без скачков, постепенно, то успевают к нему привыкать. А вот  внешнеполитические новости  ведут к волнообразному  подъему патриотических настроений.  

Наши социологи все эти парадоксы странными не считают и находят им объяснение, а какой-нибудь западный  коллега наверняка что-нибудь сказал бы вроде «Аршином общим нихт измерить».

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.