Воронежский губернатор рассказал о том, что его расстраивает

Воронежский губернатор рассказал о том, что его расстраивает

На открытии медиафорума Алексей Гордеев призвал прессу сделать человека конкурентоспособным


 

В четверг, 21 июля, в Воронеже открылся IV медиафорум «Региональная журналистика в российском медиапространстве: проблемы и перспективы развития». Принявший участие в церемонии открытия, состоявшейся в одном из самых мажорных отелей города, губернатор Алексей Гордеев емко, но содержательно поведал журналистам и о проблемах их отрасли, и о ее перспективах.

- Всегда очень расстраивает, когда открываешь Яндекс, - признался Алексей Гордеев, - и видишь первые пять главных новостей - это убийства, изнасилования, грабежи и прочее. Каждый раз задаешь себе вопрос - кто это и зачем это?

Можно было бы подумать, что он задается вопросом: кто и зачем грабит, насилует, убивает? Но нет, конечно, он глядит на вещи шире:

- Нам отвечают, что это робот, он считает «клики». Как говорится, «пипл хавает». А мы все это печатаем. Не очень бы хотелось, чтобы СМИ, тем более уважаемые интернет-компании, культивировали в нашем народе все плохое, - тонко дал понять разницу между «пиплом» и народом глава области.

С проблемами, в общем, после этих слов стало более или менее понятно: невзыскательную нашу публику интересуют исключительно сообщения криминального свойства, и пресса стремится этим вкусам потворствовать («мы все это печатаем»).

А чего хочется губернаторскому сердцу? Какими, на его взгляд, должны быть перспективы региональной журналистики в российском медиапространстве?

Алексей Васильевич не стал ничего скрывать:

- Я призываю, чтобы средства массовой информации делали наше государство крепким, человека -  конкурентоспособным, чтобы мы уважали, любили друг друга и понимали свои перспективы.

И к месту упомянул, что до выборов в Госдуму остается меньше двух месяцев, отметил, что в предвыборный период всегда появляется много, по его выражению, «фастфуда для мозга».

Поэтому, считает он, средствам массовой информации нужно взять на себя важную функцию политического образования читателя и помочь ему сделать выбор, полезный не только избирателю, но и государству.

Стилистическое противопоставление избирателя и государства подсказывает, что и губернатору не чужда некоторая внутренняя противоречивость. Все-таки трудно одновременно управлять «пиплом» и народом. Ведь во многих случаях иметь дело с «пиплом» удобнее всего. Просто бывают случаи, когда возникает нужда в народе, а его - нет, как будто он вышел из комнаты и не сказал, когда вернется.

И тогда приходится призывать журналистов, давно уже ориентированных законами и обстоятельствами на «пипл» и на «клик», взять на себя функцию по воспитанию человека конкурентоспособного.

С кем ему конкурировать-то, этому человеку? С роботом, который считает клики, больше не с кем.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А что IT специалисты не могут робот перепрограммировать, что бы он гадость не собирал,или такая политика в Яндексе?
"...видишь первые пять главных новостей - это убийства, изнасилования, грабежи и прочее. Точно такая же картина открывается на главной странице РИА Воронеж - изнасилования, грабежи, убийства.
Там новость №1 - "Начался дождь", новость №2 - "Закончился дождь". Фото - с балкона офиса.
Не надо перепрограммировать робота. Новости для людей, а не для медведей!