Воронежский бизнесмен раскаялся и вернул бюджету десять миллионов рублей

Воронежский бизнесмен раскаялся и вернул бюджету десять миллионов рублей

При расследовании «вертолетного скандала» ни один чиновник не пострадал


 

Железнодорожным районным судом Воронежа прекращено уголовное дело в отношении директора ООО «ЗМТ-Логистик» Анатолия Мячина. Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что именно эта компания стала соучастницей крупного прошлогоднего скандала, когда выяснилось, что на ее вертолетах, переданных в аренду Центру медицины катастроф, по своим личным нуждам летают крупные областные чиновники.

После того, как об этом сообщила пресса, к изучению вопроса подключилась областная Контрольно-счетная палата, нашла нарушения, о которых было доложено губернатору Алексею Гордееву. Губернатор распорядился передать материалы в правоохранительные органы.

В конце ноября прошлого года Следственное управление отчиталось, что условия контракта фирмы с департаментом здравоохранения нарушены не были. В ведомстве пояснили, что по контракту Центр использовал вертолёт Eurocopter EC-135, а также резервный Eurocopter EC-130. Последний и перевозил областных чиновников. Но, по условиям контракта, собственник в свободное время мог использовать вертолёт в личных целях: к примеру, чтобы возить чиновников на рыбалку. Бюджетные деньги на такие полёты потрачены не были, а соответственно закон не нарушен.

В общем, следователи не нашли оснований для привлечения чиновников к ответственности. Правда, это их заключения совпало с уходом «по собственному желанию» главы департамента здравоохранения Владимира Ведринцева.

А вот руководитель ООО «ЗМТ-Логистик» Анатолий Мячин стал-таки  фигурантом уголовного дела.  Поскольку Контрольно-счётная палата выяснила, что Центр медицины катастроф оплатил услуги по поддержанию в постоянной готовности вертолёта Eurocopter EC-135 с 19 января по 16 февраля этого года. Однако, как оказалось, в это время департамент здравоохранения вертолёт компании ещё не передал. Получается, что обслуживать было нечего, соответственно и оплачивать тоже. Однако 4,8 млн рублей департамент здравоохранения компании перечислил.

В отношении Мячина дело было доведено до суда, ему инкриминировалось мошенничество в особо крупном размере.

В итоге дело было прекращено «в связи с деятельным раскаянием» подсудимого и полным возмещением ущерба: бизнесмен перечислил в областной бюджет сумму в размере более 10 млн рублей. Увеличение суммы с 4,8 млн до 10 млн следствие объясняет открывшимися по ходу расследования фактами.

Совсем недавно ушел со своего поста еще один участник того скандала – глава губернаторского секретариата, давний соратник Алексея Гордеева Андрей Вершинин, замеченный в перелетах на злополучном вертолете; теперь он является советником главы области на безвозмездной основе.

Для бюджета области в условиях кризиса 10 млн лишними точно не будут. Но нельзя не заметить, как аккуратно было проведено следствие, в ходе которого ни один чиновник не был наказан Отставка – вовсе  не наказание, а иногда – и поощрение, если к ней прилагается «золотой парашют».

И фактический владелец ООО «ЗМТ-Логистик», депутат облдумы от «Единой России» Андренй Благов, как видим, тоже оказался вне подозрений.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Господи, твоя воля святая. Какого-то нувориша трясут за 10 рублей. А бедные менты и голубые застенчивые воришки ворочают ящиками лимонов. Оставьте хлопца в покое.