Воронежским ярмаркам дали сроку пять лет

Воронежским ярмаркам дали сроку пять лет

Власти областного центра продолжают реформу уличной торговли


 

Администрация Воронежа разработала план размещения и внешний вид ярмарочных площадок на территории города. Главное новшество – теперь с владельцами ярмарок договоры будут заключаться не на год, а на пять лет.

– Такая схема появилась впервые, - говорит и. о. вице-мэра Алексей Антиликаторов. - До этого размещение ярмарок утверждалось на год и без заключения договора. Теперь ярмарки будут работать  на договорной и возмездной для бюджета основе. Это выгодно и городу, и законопослушным предпринимателям. Бюджет получает дополнительные поступления, а бизнес-сообщество - гарантии работы на пять лет. Именно на этот период рассчитана настоящая схема, по аналогии со схемой размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

По словам чиновника, в настоящий момент проводятся мероприятия по оценке стоимости права размещения.

Планом администрации также утвержден внешний вид ярмарок. Разработано 12 типов архитектурных решений. Для приведения внешнего вида торговых объектов в соответствие этим решениям организаторам ярмарок власти отвели полгода - до марта 2017 года.

Затем в дело вступит комиссия, которая проверит, как были исполнения распоряжения. По итогам этой работы и будет принято решение о соответствии каждой конкретной ярмарки требованиям, прописанным в договоре.

С теми, кто не захочет отвечать требованиям регламента, муниципалитет обещает расторгнуть договор, и – добровольно или принудительно – ярмарка будет демонтирована, а площадка станет вакантной и будет выставлена на открытый аукцион.

– Перспективные ярмарочные площадкибудут разыгрываться на торгах по принципу аукциона, любой организатор может поучаствовать и победить,– пообещал Алексей Антиликаторов.

Всего на территории Воронежа предусмотрено размещение 59 ярмарочных площадок на более чем 5,5 тыс. торговых мест открытого и закрытого типов. Пока в городе действует 51 ярмарочная площадка. Остальные будут введены на конкурсной основе.

Лидер воронежского отделения Союза предпринимателей «Опора» Сергей Наумов пояснил интернет-газете «Время Воронежа» свою позицию по поводу новации мэрии:

- Идея эта витала в воздухе. Еще когда несколько лет назад городские власти разогнали многие ярмарки, мы настаивали на том, что это неправильно, что так делать нельзя.

Те стихийные воронежские ярмарки возникали на местах скопления людей – потенциальных покупателей. Теперь, по словам Наумова, власть вернулась к идее мелких и средних предпринимателей и выделяет им площадки, подходящие для уличной торговли.

Будут ли недовольные этой инициативой, как это произошло, когда муниципалитет стал внедрять новую схему размещения НТО?

-  Будут, - считает глава «Опоры», - как же без этого. Но ведь нормы меняются, и надо понимать, что грязно-зеленые разнокалиберные киоски – это уже несовременно и не нужно ни городу, ни горожанам.

Но особенно Сергей Наумов приветствует идею пятилетнего договора предпринимателя с администрацией. Прежний порядок – когда разрешение давалось всего на год – слишком уж был коррупционным и ставил воронежского предпринимателя в полную зависимость от чиновника, который каждый год решал – разрешать ярмарку или нет.

Теперь же, по мнению Наумова, у воронежских коммерсантов, занятых в ярмарочном бизнесе, появится некоторая уверенность в завтрашнем дне.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.