Воронежским дорогам пообещали светлый путь

Воронежским дорогам пообещали светлый путь

Губернатор заверил, что средства Дорожного фонда пойдут исключительно по назначению


 

В пятницу, 18 ноября, помощник президента РФ Игорь Левитин провел в Воронеже совещание о ходе исполнения поручений Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета «О безопасности дорожного движения в Российской Федерации». В форуме приняли участие первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих, начальник Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов, губернатор Алексей Гордеев, представители федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Тему совещания Игорь Левитин обозначил так:

- Речь идет о том, что надо сохранить жизни тысяч людей – как тех, кто сам пользуется автодорогами, так и пешеходов. Кроме того, безопасность дорожного движения напрямую влияет и на экономическое развитие регионов, на эффективную работу всей транспортной инфраструктуры России.

В свою очередь, Алексей Гордеев отметил, что в последние годы в дорожном хозяйстве Воронежской области произошли качественные изменения:

- Самым значимым результатом я считаю снижение аварийности на воронежских дорогах. Так, по сравнению с прошлогодними данными, сегодня в области количество ДТП сократилось на 6,5%, число погибших – на 10,5%, а раненых – более чем на 4,5%. Мы учли рекомендации Госсовета, и уже можем отчитаться по выполнению ряда поручений президента.

С его слов, на 2017 год объем ассигнований Дорожного фонда запланирован в размере 6,85 млрд рублей. Средства, заверил Гордеев, будут расходоваться исключительно на обеспечение дорожной отрасли и вопросы безопасности.

Обратил он внимание и на неожиданную сторону проблемы безопасности дорожного движения:

- Заметные позитивные изменения произошли в сфере подготовки водителей – я бы здесь поблагодарил Минобрнауки. Ключевую роль сыграли нормативные акты, согласно которым увеличилось количество часов обучения, и ужесточились требования к автошколам и преподавательскому составу. Для обучения детей основам безопасного поведения на дорогах в каждом районе Воронежской области созданы специальные стационарные площадки и автогородки – всего у нас таких объектов 278.

Председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов рассказал о том, что делают для дорожной безопасности местные законодатели:

 - Профильный комитет регулярно проводит выездные заседания в районах, добившихся лучших показателей по данному вопросу. Наработанный на местах опыт не только ретранслируется депутатским корпусом по своим избирательным округам в муниципальных районах, но и становится базой для рассмотрения новых законопроектов.

И привел пример – поправки в закон «Об организации транспортного обслуживания населения Воронежской области автомобильным транспортом общего пользования»:

 - Цель документа – предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Закон призван обеспечить безопасность организованной перевозки автобусами групп детей, в том числе детей-инвалидов. Все отраженные в документе  вопросы  активно обсуждались  представителями органов местного самоуправления именно в ходе выездного заседания профильного комитета, которое прошло сразу после поручений,  данных президентом РФ на заседании президиума Госсовета по вопросам повышения безопасности дорожного движения.

А воронежский губернатор напомнил, что в следующем году для дорожной отрасли городов-миллионников, в том числе Воронежа, предусмотрено федеральное финансирование в размере 1 млрд рублей и пообещал:

 – Мы эти средства будем софинансировать из местных бюджетов и на них создавать в областном центре программу безопасности, которая должна будет улучшить ситуацию на дорогах региона.

Что касается новостей федерального уровня, то самую главную из них сообщил Игорь Левитин, когда зашла речь о проблеме с перевесом большегрузных автомобилей:

- Представители Минтраспорта нас проинформировали, что на всех федеральных трассах скоро будет установлена автоматическая система взвешивания. Это позволит избежать движения по дорогам автомобилей с перевесом.

Интересно будет посмотреть, как эту новацию воспримут дальнобойщики.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.