Воронежских чиновников больше не испортит «подарочный» вопрос

Воронежских чиновников больше не испортит «подарочный» вопрос

Для них  придумали инструкцию – как отказаться от подарка 


 

На последнем заседании  областной думы депутаты утвердили предложенное прокуратурой «Положение», предусматривающее сообщение о получении отдельными категориями лиц подарка, если этот подарок был получен ими в связи с исполнением служебных обязанностей.

Документ регламентирует процедуру сдачи этого подарка, его оценки, реализации (выкупа] и зачислении средств, вырученных от его реализации.

К щекотливой теме «Подарок для чиновника» воронежские депутаты обращаются в среднем  раз в год. Чаще всего  - просто приводят региональное законодательство в соответствие с федеральным. В свою очередь необходимость поправок диктовала сама жизнь: сколько ни ограничивай чиновника   в   стремлении получить  дорогой подарок, он все равно в лес смотрит.

В еще большей степени это относится к  подхалимам, безудержных в стремлении задарить  начальника.

Между тем уже года два как чиновник, получивший подарок стоимостью выше 3 тыс. руб., обязан сдать его или выкупить дорогое подношение по рыночной стоимости. Об этом распорядился премьер Дмитрий Медведев, который сам не раз получал в подарок дорогие гаджеты.

По сути, региональное «Положение лишь детализирует процедуру обращения с «коррупциогенными подарками.  Инструкция на тему «Как  сообщить о дорогом подарке» занимает пять страниц! Как, кому сообщать, в какой форме, согласно каким законам и т.п.

Теперь возникнет другая проблема. Перед каждым праздником надо будет перечитывать все эти пункты и  подпункты, чтобы не попасть впросак.

На этом фоне свежо выглядит позиция  руководителей ОНФ, которые  заявили на форуме в Курске: контролеры-общественники, в общем, не против того. чтобы  чиновники получали подарки   или даже летали чартерными рейсами – главное, чтобы траты были «разумными».

Но, чтобы определить «разумность» трат, нужно  будет сочинить еще  инструкцию страниц на 500.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.