Воронежские коммунисты потребовали отставки Антиликаторова и Медведева

Воронежские коммунисты потребовали отставки Антиликаторова и Медведева

В гайд-парке у памятника Никитину прошел митинг в защиту предпринимателей и экологии 


Около ста участников митинга в защиту малого бизнеса, организованного обкомом КПРФ вечером в среду, 20 декабря, потребовали отставки самого молодого вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова. По мнению собравшихся, он несет личную ответственность за вытеснение торговцев с муниципальных рынков и из перехода у Воронежского цирка.

Хотя изначально митинг заявлялся как акция протеста против «грубых насильственных и незаконных действий властей Воронежа и области» по отношению к мелким предпринимателям, первыми на нем выступили представители антиникелевого движения, с которым у воронежских коммунистов сложились союзнические отношения. Ведущий митинга, лидер фракции КПРФ облдумы Андрей Рогатнев объяснил это необходимостью сплотиться перед давлением федеральных, региональных и местных властей. А другой думский коммунист, вице-спикер регионального парламента Сергея Рудаков ввел в контекст акции предвыборную тему, призвав всех оппозиционеров во время президентской кампании объединиться на патриотической платформе.

Однако в основном собравшиеся выступали против политики мэрии в отношении торговцев на городских рынках. По словам депутата гордумы от КПРФ Андрея Померанцева, мэрия намерена ликвидировать пять воронежских рынков, в том числе рынок «Южный», приватизацию которого гордума согласовала 20 декабря. По его словам, это станет ударом и для самих предпринимателей и их работников, и для экономики города в целом. Среди заинтересованных в уничтожении рынков депутат назвал крупные сети, торгующие «пластиковой едой». Городскую политику в отношении торговцев парламентарий назвал «геноцидом малого бизнеса», а ответственного за «давление» на предпринимателей вице-мэра Алексея Антиликаторова – «малолетним чиновником».

Сами предприниматели держали в руках самодельные плакаты «Снос ярмарок – ограничение конкуренции», «Господин Антиликаторов, уважайте нищий народ» и даже «Путин! Помоги навести порядок в воронежской мэрии, пришли «докторов».

В резолюции митинга его участники потребовали отставки Алексея Антиликаторова и почему-то премьер-министра Дмитрия Медведева. Андрей Рогатнев пообещал поддержать эти требования в областной, а Андрей Померанцев – в городской думе.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.