Воронежские коммунисты отследили возрождение «Родного Воронежа»

Воронежские коммунисты отследили возрождение «Родного Воронежа»
«Политические карлики» вновь рвутся к власти?

Предварительный этап парламентской избирательной кампании политические партии проводят каждая по-своему. «Единая Россия» готовит праймериз (в том числе, с участием независимых кандидатов), который стартует после 27 апреля, КПРФ выступает с громкими критическими заявлениями.

- Результат многочисленных переговоров и согласований оказался, прямо скажем, поразительным… Все многоуважаемые члены «Родного Воронежа» протиснулись в списки и поделили округа, - подводит итог распределению округов депутат гордумы Владимир Калинин. - Одно время ходили слухи, что господина Зенищева не допустят до выборов. Но нет! В полном составе, под руководством старшего смотрящего, «Родной Воронеж» предстанет перед избирателями. Ни многочисленные уголовные дела, которые еще свежи в памяти электората, ни скандалы, ни интриги, ни расследования, ни даже губернаторский гнев не остановили коррупционный клубок, который снова обвился вокруг Воронежа. Уголовные дела благополучно развалились в силу «раскаяния» фигурантов. Снизив уровень упоминаемости в СМИ, депутаты, однако, почти не утратили своей влиятельности. Единственное, на что им пришлось пойти, - перейти на традиционно более сложный и протестный Левый берег.

 Попутно коммунист Владимир Калинин раскрывает «секрет успеха» оппонентов:

- У товарищей есть проверенные методы - в кулуарах они откровенно признаются, что просто скупят все голоса. Вот и получается, что на избирательных участках Левобережного района на стенде «Наши кандидаты» должна бы красоваться другая надпись: «Их разыскивает милиция».

Депутат областной думы Константин Ашифин, который на выборах-2015 возглавляет список КПРФ в городскую думу, предлагая свой анализ предвыборного расклада, также вспоминает про пресловутый «Родной Воронеж»:

– Сегодня есть две основные группы, назовем их так. Первая - это те, кто отстаивает консервативный подход к формированию Думы. Все те же бизнесмены, строители. Им там уютно, они уже отладили механизм принятия решений и их обмена на собственную выгоду. Думаете, среди претендентов на мандаты не будет выходцев из «Родного Воронежа»? Казалось бы, репутацию это объединение потеряло, доверие губернатора утратило, но со сцены не сошло, поверьте, и даже не собирается сходить. Делают все максимально возможное, бьются и торгуются, чтобы попасть в число «одобренных» сверху кандидатов.

Коммунисты, по словам депутата Ашифина, напротив, за широкое представительство горожан в Думе.

- Мы будем представлять другую группу – группу, которая пойдет в противовес слаженному коллективу «единороссов», мы будем делать все, чтобы модернизировать власть, чтобы разворошить это гнездо, устланное денежными мешками, на которых так уютно сидится. Мы будем выдвигать представителей населения и бороться за то, чтобы власть была приближена к народу Воронежа. Вопреки «антинародному» поведению сегодняшнего созыва гордумы, - говорит Константин Ашифин.

В качестве примера такого поведения коммунист привёл ситуацию вокруг стратегических ресурсоснабжающих предприятий города.

- Вспомним, что произошло с «Водоканалом». В результате банкротства, которого не должно было быть, предприятие попало в частные руки и подняло тарифы в обход региональной тарифной комиссии. Через Москву. То же самое произойдёт и с «Теплосетью», которая вгоняется в чудовищные долги, для того чтобы предприятие полностью потеряло экономическую привлекательность. И уже в таком плачевном виде его сбудут за бесценок частникам. А платить за такие решения будут воронежцы из своих карманов, - считает депутат-коммунист.

Что касается широкого представительства рядовых горожан в гордуме, то это инициатива для партии КПРФ как никогда актуальна.  Мобилизация населения – единственный выход для КПРФ остаться в политике. Ведь, никакого «коммунизма» и никаких «коммунистов» давно нет на свете. Как заметил публицист Дмитрий Ольшанский, компартия России - это просто консервативная партия ностальгирующих пенсионеров.

Под вышеприведёнными выступлениями воронежских коммунистов в комментариях читателей из социальных сетей также звучит мысль о том, что «коммунисты сейчас все перевелись, а нынешние своей критикой просто начинают себе висты набирать».

Редакция интернет-газета «Время Воронежа» тоже считает, что коммунистическая партия – это социальный реликт. Однако надо признать и плюсы от активизации депутатов КПРФ. Во-первых, депутат Константин Ашифин совершенно правильно напомнил о проблемах «Водоканала» и «Теплосети», в решении которых будет участвовать уже следующая гордума. Во-вторых, политики своевременно указали на возрождающийся из пепла «Родной Воронеж», кто бы конкретно под этим именем сейчас не подразумевался. Любая организация, сделанная по принципу «Родного Воронежа», чревата коррупционными схемами, или  - клубком «политических карликов», как принято говорить у нас в губернии.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.