Воронежские бюджетные деньги до городских кладбищ не доходят

Воронежские бюджетные деньги до городских кладбищ не доходят

Муниципальная казна тратится лишь на земельный налог и содержание аппарата


 

Годовая смета расходов муниципального казенного учреждения «Администрация городских кладбищ» составляет порядка 13 млн рублей. Об этом сообщил директор МКУ Андрей Хаустов в понедельник, 3 апреля, выступая на планерке в мэрии.

Сам по себе его доклад был мало содержателен. Директор МКУ сообщил, что на основании договора, заключенного администрацией города с акционерным обществом «Воронежское похоронное бюро», именно АО несет ответственность за текущее содержание городских погостов, а его учреждение (совместно с управлением дорожного хозяйства) всего лишь осуществляет контрольные и надзорные функции. Попутно Андрей Хаустов доложил, что «Похоронное бюро» проводит очистку кладбищенских территорий, а к Пасхе сотрудники АО проведут социальную акцию – бесплатную для воронежских пенсионеров уборку могил их родных и близких.

Доклад его сопровождался слайдами, что нашло отклик у мэра Александра Гусева:

- Презентация ваша – не впечатляющая. Красивые картинки, насколько они могут быть красивыми применительно к кладбищенской теме, а информации мало.

После этой реплики глава города принялся выпытывать у чиновника искомую информацию:

- Как я понял, все работы выполняет наш контрагент – Воронежское похоронное бюро. А какова общая смета расходов вашего учреждения?

Андрей Хаустов посчитал в уме и произнес:

- Порядка 13 миллионов рублей.

- И что будет делать МКУ на 13 миллионов? – не отставал Александр Гусев.

- Так у нас финансирование на производство работ равно нулю, - сделал неожиданное признание директор муниципального учреждения.

Повисла неловкая пауза, и Андрей Хаустов ее заполнил:

- Порядка восьми миллионов рублей мы платим в качестве земельного налога, а остальные средства идут на содержание персонала учреждения.

Эта любопытная арифметика навевала мысли о том, зачем вообще нужно такое муниципальное учреждение, но мэр не стал публично задаваться этим бестактным вопросом. Он задал другой:

- А вы можете оценочно подсчитать, сколько в год тратят коллеги из похоронного бюро?

Андрей Хаустов опять прикинул что-то в уме и сказал:

- По прошлому году их затраты составили порядка 22-23 млн рублей.

Прошлогодние данные главу города не удовлетворили, и он распорядился, чтобы учреждение, возглавляемое Хаустовым, по итогам апреля подготовило аналитическую справку о том, в какую сумму обошлись АО «Воронежское похоронное бюро» работы по благоустройству городских погостов.

- А когда вы мне доложите эти сведения, - сказал мэр Хаустову, - у нас появится понимание, сколько это все может стоить.

Легко допустить, что это поручение обрадовало Андрея Хаустова: наконец-то, у сотрудников его учреждения появилась возможность оправдать «расходы на содержание персонала», ведь одним только контролем и надзором сыт не будешь.

Напомним, что при создании акционерного общества «Воронежское похоронное бюро» город выступил учредителем с долей участия 25 % плюс одна акция. К АО перешли функции по организации похорон, а МКУ «Администрация городских кладбищ» достались полномочия по выделению земельных участков для захоронений. Но, судя по словам Андрея Хаустова, денег на это у учреждения просто нет.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.