Воронежские автоэвакуаторщики выйдут на охоту злые и голодные

Воронежские автоэвакуаторщики выйдут на охоту злые и голодные

Новый закон заставит их работать больше прежнего


 

В четверг, 20 октября, областная Дума  приняла изменения в региональный  закон об эвакуации автомобилей. Поправки утвердили новый порядок транспортировки транспортных средств на штрафстоянки и их возврата владельца.

Никакой законотворческой инициативы за этими актами не стоит, поправки приняты в связи с аналогичными корректировками в федеральном законодательстве.  И, надо сказать,  воронежские законодатели с ними несколько затянули -на радость многим автолюбителям: с начала осени  эвакуаторы не работали. Владельцы бизнеса терпели убытки и ждали «у моря закона».

Считается, что отныне  практика принудительной автоэвакуации на наших улицах станет более  цивилизованной.

Во-первых, отменяется предоплата. Владельцы эвакуированных автомобилей смогут оплатить так называемые услуги по транспортировке и хранению после того, как заберут свои драгоценные авто. Это по-европейски, но, скорее всего норма будет плохо работать в наших условиях  Если у нас неважная  собираемость штрафов от грозного и всевидящего ГИБДД, то поспешит ли наш автомобилист расплачиваться с частной лавочкой?

Изначально прогнозировалось, что не на руку  эвакуаторщикам будет и корректировка штрафов. Недавние 148 рублей за километр до места эвакуации и 26 рублей за час стоянки признавали  непомерными даже эксперты ГИБДД, особенно  при нашей практике, когда   проштрафившиеся машины возили максимально долгим путем.

Пока неизвестно, какие тарифы на транспортировку машин будут действовать в связи с принятыми поправками. Не все так просто: новые тарифы   надо разработать, защитить, согласовать, утвердить и т.п. Но, скорее всего, гора  родит мышь. По словам председателя думского комитета по транспорту Владимира Верзилина, цена эвакуации изменится неменого.

Наступившие и будущие  убытки  вряд ли разорят бизнес. Неизменные игроки рынка ООО «Мега» (штрафстоянка на ул. Острогожской) и ООО «Центр организации движения» (штрафстоянка на ул. Антонова-Овсеенко) – компании многопрофильные и все яйца в корзине не держат. Но наверняка, вернувшись на улицы, они постараются наверстать упущенное за счет более интенсивной работы. И их неизменные партнеры- гаишники наверняка им в этом помогут.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А как вы думаете - эти рульщики парковок будут в прогаре? На сто двадцать процентов скажу - НЕТ. По опыту других городов ( в частности Калуги, где довелось провести неделю) - все машины стоят в темных переулках и улицах, на которых еще не успели установить паркоматы. Эта тема, у нас в Воронеже - это курица которая будет нести золотые яйца в ближайший год.? После этого года, все будут платить в паркоматах, или оставлять своих коней у чорта на куличках. Одним словом, все устаканится и эвакуялищики останутся без работы. А сейчас - в этой теме - Клондайк.