Воронежские аудиторы выявили нарушения в муниципальных закупках

Воронежские аудиторы выявили нарушения в муниципальных закупках

Выборочная проверка Контрольно-счетной палаты показала легкомыслие чиновников при заключении контрактов


 

Воронежская КСП провела проверку управ районов и ежеквартальный мониторинг сайта государственных закупок в части, касающейся муниципальных заказов. Всего подверглись проверке 64 муниципальных контракта.

Все управы городских районов, отмечают в палате, допускали нарушения при составлении планов-графиков закупок. В частности, не указывались минимально необходимые требования к предметам контрактов, а сроки размещения заказов своевременно не корректировались.

Также в ряде случаев в управах начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) была обоснована некорректно, что тоже дает возможность для ловли рыбы в мутной воде. Традиционно выявлено несоответствие ведомостей объемов работ и аукционной документации.

А муниципальное казенное учреждение «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» при подготовке аукциона на приобретение коммунальной техники использовала только один источник информации для обоснования НМЦК, что тоже не соответствует требованиям закона.

Это же казенное учреждение в контракт на закупку спецтехники включило пункт об отсутствии ответственности заказчика (то есть своей собственной), что является прямым нарушением законодательства о контрактной системе.

Еще аудиторы Контрольно-счетной палаты выявили опять же традиционные нарушения размера и сроков перечисления обеспечения исполнения контракта поставщиками (подрядчиками), а также нарушение сроков возврата обеспечения заказчиками и несоответствие сроков действия банковских гарантий требованиям законодательства.

Помимо этого, управами районов не указывались порядок и сроки оплаты поставленных товаров, работ и услуг, сроки возврата обеспечения контракта, неправильно рассчитывались или вообще не указывались размеры штрафных санкций. Также в управах условия контрактов составлялись с нарушением закона в части сроков выполнения работ, приемки, объемов работ и т.п.

Все шесть управ и управление муниципальных закупок неоднократно нарушали сроки размещения информации (протоколы, контракты, отчеты об их исполнении) на сайте госзакупок.

Рекомендации КСП по устранению нарушений сформулированы и направлены в управы районов, МКУ «ГДДХиБ», управление дорожного хозяйства и управление муниципальных закупок. А информация о результатах аудита направлена главе Воронежа Александру Гусеву.

Всего же было выявлено 98 нарушений. Меры дисциплинарной ответственности применены к 28 должностным лицам. Меры прокурорского реагирования – к трем. Нарушения были выявлены по муниципальным контрактам, заключенным на 250,2 млн рублей.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.