Воронежская область первой в России разработала схему обращения с отходами

Воронежская область первой в России разработала схему обращения с отходами

О том, как регион справляется с несанкционированными свалками, рассказал Алексей Карякин


 

В Воронежской области в прошлом году было выявлено около 200 незаконных свалок. Большинство из них стихийные. Как рассказал глава департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин в понедельник, 30 января, на круглом столе, посвящённом Году экологии, со свалками бороться нужно не только штрафными санкциями, но иолько нство из них стихийные,ющего завода ) ого городского водема. ия и что объем извлеченного со дна водоема грунта возрасте требованиями об устранении выявленных нарушений. В большинстве случаев, перед тем, как привлечь виновных в скоплении отходов к ответственности, департамент выдаёт предписание свалку рекультивировать. Такой метод работает –  землепользователи самостоятельно убирают участок и приводят его в надлежащее состояние.  По крайней мере, об этом говорят результаты проверок.

- Во время рейдов мы видим, что практически все стихийные свалки, по которым были выданы предписания, рекультивированы. Однако есть и сложные объекты. К примеру, такие как свалка в селе Бабяково Новоусманского района. Нам удалось добиться того, что туда больше не вывозят отходы, собственник земельного участка привлечен к административной ответственности. Сейчас решается вопрос о правильной рекультивации земельного участка и возмещении ущерба.

В целом, говоря об обращении с отходами, Алексей Карякин отметил, что в этом направлении была проведена масштабная работа. В частности, Воронежская область первой в России разработала территориальную схему обращения с отходами. Сейчас идёт работа над электронной моделью схемы. Она будет содержать информацию о количестве свалок, о законных местах сбора и накопления отходов. Ориентировочно электронная модель схемы будет готова уже в марте 2017 года. Она появится в открытом доступе.

Также на брифинге шла речь и о других проектах и работах в области обращения с отходами. Так в этом году в Воронежском межмуниципальном кластере планируется ввести в эксплуатацию мусоросортировочный завод мощностью 440 тыс.т/год по входящему сырью при работе в одну смену. Рассматривается вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода в Лискинском кластере на условиях государственно-частного партнерства. На предприятие планируется прием и сортировка более 966 тыс. м3/год ТКО жилого сектора Лискинского, Острогожского, Каменского, Бобровского муниципальных районов Воронежской области.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.