Воронежская дума примерила золотые
сандалии Меркурия

Воронежская дума примерила золотые сандалии Меркурия

Не всем народным избранникам они пришлись впору


 

Заседание Воронежской областной думы в четверг, 26 мая, началось с момента торжественного. До рассмотрения повестки на трибуну вышел уполномоченный по правам предпринимателей по Воронежской области Юрий Гончаров:

- Сегодня – День российского предпринимательства. В этой сфере остается много еще нерешенных проблем, но движение вперед есть.

Тут он напомнил, что Воронежскую область наградили премией федеральной Торгово-промышленной палаты за успехи в поддержке бизнеса. Премия эта носит название «Золотой Меркурий».

Наверное, не к месту, но все же напомним, что Меркурий был богом не только торговли, но и лукавства. Впрочем, быть предприимчивым человеком без лукавства, кажется, невозможно.

А завершил свою короткую речь Юрий Гончаров обращением к депутатам:

- Хочу всех вас поздравить с этим праздником, потому что так или иначе мы все имеем отношение к бизнес-сообществу.

Заявление для стен воронежского Парламентского центра довольно смелое: закон не позволяет сочетать профессиональное депутатство с коммерцией.

Председатель областной думы Владимир Нетесов поправил бизнес-омбудсмена:

- Не все имеют отношение, не все. Вот и Сергей Иванович про это говорит.

Сергей Иванович – это Рудаков, заместитель председателя думы, член фракции КПРФ, доктор философии, университетский профессор.

Закон законом, а беглый анализ «Времени Воронежа» свидетельствует о том, что из 55 депутатов областной думы «так или иначе» имеют отношение к предпринимательской деятельности 34 члена регионального парламента.

Губернатор Алексей Гордеев, поздравляя воронежских коммерсантов с праздником, назвал их одной из главных опор экономики. По его сведениям, практически каждый третий работающий житель Воронежской области трудится на малых и средних предприятиях. Как видим, в областной думе эта пропорция нарушена. Впрочем, если это пойдет на пользу одной из главных опор экономики, то потерпеть можно.

Пока же, по данным Воронежстата, на 1 апреля удельный вес убыточных предприятий и организаций в регионе составлял 27,7 %. Более одной четвертой части. Зато у нас теперь есть «Золотой Меркурий» и значительный численный перевес коммерсантов в облдуме.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Герман Полтаев, вам следует более тщательно ознакомиться с законодательством. Вы пишите: "Заявление для стен воронежского Парламентского центра довольно смелое: закон не позволяет сочетать профессиональное депутатство с коммерцией". Стоит знать, что городским, сельским, районным и даже региональным депутатам ни один закон РФ НЕ запрещает заниматься каким-либо видом деятельности, не запрещенной законом. Практически все эти депутаты действуют на неосвобожденной основе, т.е. не получают заработную плату за депутатскую деятельность. Все они где-то работают и одновременно выполняют неоплачиваемую общественную работу депутата. Занятие бизнесом - это тоже работа, не запрещенная, а даже поддерживаемая государством (малый бизнес). Если же депутат работает на постоянной (т.е. оплачиваемой) основе, причем без разницы в каком совете (районном, городском, сельском, Госдуме...) и на какой должности, то в таком случае он действительно не может заниматься иными, кроме указанных в ответах выше, видами деятельности