Воронежцы выразили недоверие к выборам

Воронежцы выразили недоверие к выборам

59% горожан отметили, что они не отражают мнение народа

Большинство воронежцев не доверяют выборам и считают, что выборы не отражают мнение народа. Об этом сообщили 59% горожан в опросе института общественного мнения «Квалитас».

Эксперты отметили, что недоверие к выборам среди воронежцев фиксируется на протяжении 18 лет. Однако этот показатель снизился с 70% в 2003 году до 59% в этом году. Уровень доверия к выборам среди горожан вырос почти в два раза – с 20% в 2003 году до 34% в 2021 году.

По данным исследования, чаще других отрицают соответствие выборов народному голосу воронежцы с низким уровнем образования – 69% опрошенных. Выше этого показателя только недоверие к избирательному институту у людей с бедственным материальным положением – 76%.

При этом каждый третий опрошенный (34% горожан) уверен, что выборы отражают мнение народа. Чаще такое мнение выражали студенты и школьники – 57%, а также воронежцы с хорошим уровнем дохода – 47%. Среди молодежи этот показатель достиг 41%.

В Воронеже преобладает число не согласных с тем, что смена власти в России происходит через свободные и честные выборы. Так считает 51% горожан. Более категоричны в этом вопросе самые бедные слои населения – 81%. Молодые люди доверяют честным выборам больше, чем пожилые – 67% и 40% соответственно.

Всего 45% воронежцев согласились с тем, что государственная власть меняется в результате свободных и честных выборов. Интересно, что богатые люди согласны с этим утверждением чаще – 53%.

Ранее издание «Время Воронежа» сообщало, что в Воронеже из-за выборов депутатов в Госдуму РФ перенесли День города с 18 на 12 сентября. В этом году выборы назначили на 19 сентября. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова заявила, что голосование пройдет в три дня – с 17 по 19 сентября.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.