Воронежцев оставили без «Родной партии»

Воронежцев оставили без «Родной партии»

Центризбирком отказал в регистрации кандидатам от партии читателей книг Мегре


 

В среду, 10 августа, Центральная избирательная комиссия постановила отказать в регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутого «Родной партией».

Вот чем прекрасен это период, когда ЦИК принимает решения о регистрации либо нерегистрации тех или иных партий? Тем, что публика узнает о существовании и специфике некоторых из этих партий, рожденных на волне демократических преобразований, вызванных столичными волнениями после предыдущих выборов Госдуму в 2011 году. Напомним, что тогда федеральная власть, взволнованная многотысячными митингами протеста в Москве и Питере (регионы особо и не заметили, что их обманули), постановила вернуть подобие многопартийности. В результате в стране в короткий срок выросло более 70 партий, зарегистрированных Минюстом, как положено.

В этом списке много разных интересных названий: например, партия "Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров" или «Народная партия "За женщин России", или партия "Партия Поддержки" или "Спортивная партия России "Здоровые силы".

Есть там и «Родная партия», которая решилась выдвинуть свой список в Госдуму. Если судить по официальному сайту этой уважаемой организации, то это – «политическая партия, созданная читателями книг Владимира Николаевича Мегре серии «Звенящие Кедры России» в качестве политического инструмента реализации главных целей и задач, стоящих перед нами».

Кажется, в нашей стране была до сей поры только одна партия, созданная читателями книг. Имеются в виду читатели книг Маркса.

Каковы же цели и задачи партии читателей Мегре? На сайте «Родной партии» все очень ясно и понятно: «вернуть людям родину, узаконить Родовые (именно с заглавной буквы – ред.) поместья; создать условия для возвращения в семьи энергии Любви; решить задачу, как отыскать свою половинку каждому человеку; вернуть народу образ жизни и обряды, способные навечно в семьях сохранять любовь».

И вот этим святым людям бездушный российский ЦИК отказал в регистрации. Отказал, увы для «родных», на законных основаниях: партия не открыла спецсчет, не представила еще какие-то финансовые документы, а самое главное – не представила в ЦИК подписи избирателей в свою поддержку.

А ведь «Родная партия» имела виды и нашу область, выставив в региональной группе (в которой вместе с Воронежской губернией была объединена Тамбовская) нескольких не чужих воронежцам людей: жителя Землянска Евгения Бондаренко, предпринимателя из Воронежа Дмитрия Коренюгина, воронежского безработного Владимира Помазкова, предпринимательницу из Воронежа Татьяну Попову, домохозяина из Воронежа Андрея Марамзина, еще одного домохозяина – из Новой Усмани – Юрия Ступака, воронежского пенсионера Игоря Коренюгина.

Если бы не придирки ЦИКа, воронежские избиратели имели бы счастливую возможность проголосовать за партию, три основных принципа которых звучат так:

1.Безвозмездное выделение каждой желающей российской семье одного гектара земли для обустройства на нём родового поместья.

2. Земля выделяется в пожизненное пользование с правом передачи её по наследству.

3. Произведённая в родовом поместье продукция не облагается никакими налогами.

Трудно будет воронежским избирателям без «Родной партии»? Вопрос это редакция «Времени Воронежа» адресовала политологу Владимиру Инютину.

- Конечно, легко, - с готовностью отозвался уважаемый эксперт. – Проект ведь чисто технологический, спойлерский.

Владимир Инютин напомнил, что все такого рода партии были образованы на волне событий 2011-го года. В том, что ЦИК не регистрирует такие партии, политолог видит хороший знак. Имея в виду, прежде всего то обстоятельство, что выборы не превратятся в цирк.

По его мнению, в лучшем случае, результат «Родной партии» на выборах не превысил бы сотых долей процента.

В общем, если человек наш и мечтает «вернуть образ жизни и обряды», то не настолько, чтобы даже поставить свою подпись в поддержку партии, которая хотела стать ему родной.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Герман, прежде, чем типа иронизировать,прочти книги Мегре и попробуй понять и почувствовать. Пройдет немного времени, и тебе будет неловко за свое мнение, высказанное публично. Желаю помудреть.
Благодарю за публикацию!