«Воронеж находится в системе экономического безрассудства»

«Воронеж находится в системе экономического безрассудства»

Власти областного центра опять взяли в долг, чтобы погасить задолженность

Администрация Воронежа объявила аукцион на открытие кредитной линии в размере 500 млн рублей. Победителем торгов стал единственный участник – «Совкомбанк», согласившийся кредитовать мэрию под 14%.

Эти полмиллиарда рублей требуются администрации для покрытия бюджетного дефицита, а также погашения других задолженностей.

Размер дефицита бюджета Воронежа более 170 млн рублей. Впрочем, когда еще на стадии принятия бюджета некоторые депутаты, в частности, лидер фракции КПРФ Константин Ашифин, утверждали, что дефицит казны гораздо больше. Если иметь в виду весь внутренний долг муниципалитета, а также долговые обязательства, говорил тогда Ашифин, в дефицит следует закладывать почти всю доходную часть – 14 млрд рублей. Правда, закон этого не позволяет.

Узнав о кредите в 500 млн, интернет-газета «Время Воронежа» обратилась к Константину Ашифину с вопросом: «Спасут ли эти деньги город?».

- Какое там – спасут, - отозвался депутат Воронежской гордумы, имеющий солидный предпринимательский опыт. – Происходит то, что мы прогнозировали при принятии бюджета-2016, - последовательное движение администрации в сторону экономического коллапса.

- Я не вижу, - продолжил Константин Ашифин, - чтобы в администрации шел поиск внятных решений выхода из этой ситуации. Кроме готовящейся распродажи муниципального имущества, включая стратегические предприятия, наподобие «Воронежтеплосети», других шагов в мэрии не предпринимают.

Впрочем, депутат не склонен винить в этом одних только муниципальных чиновников:

- То, что происходит, это не вина мэра, а беда. Воронеж находится в системе повсеместного экономического безрассудства.

И пояснил, что он имеет в виду под этим звучным определением:

- Это когда из таких городов как Воронеж государством выжимаются все соки, все доходы забираются вверх по вертикали. Естественно, экономика таких городов чахнет, потому что система «чем больше заработаешь – тем больше отдашь» к труду мотивирует слабо. А ведь Воронеж и ему подобные города могли бы стать драйверами российской экономики.

Известно, что сам Константин Ашифин в нынешнем сентябре в Государственную думу баллотироваться не намерен. При этом у него есть свой взгляд на то, каким должен быть следующий депутатский корпус:

- Очень бы хотелось, чтобы в Госдуму прошли те, кто готов изо всех сил отстаивать интересы своих городов, в том числе и финансовые.

А пока этого не произошло, администрация Воронежа объявила торги на открытие еще нескольких кредитных линий общим объемом в 3,5 млрд рублей.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.