Вопросы и ответы для Дмитрия Медведева

Вопросы и ответы для Дмитрия Медведева
Премьеру поведали правду об импортозамещении и воронежских скотомогильниках

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев отчитался в социальной сети фейсбук о своей поездке в Воронеж двумя постами.

О посещении Воронежского шинного завода он запилил ролик с ютьуба, а на память о своём визите в магазин «Аппетитный» оставил фото с комментарием: «Поездка в регион – хорошая возможность лично оценить ситуацию в продуктовых магазинах».

Ролик о шинном набрал более тысячи «лайков» и 70 комментариев, самый острый из которых принадлежит пользователю  Эль Дару (орфография и пунктуация сохранены – Ред.):

- Уважаемый Д.А, что это за «Химическая и нефтехимическая промышленность работают практически на всю экономику». Уточните, на чью экономику работают эти гиганты, если они почти на сто процентов находятся в иностранной юрисдикции. Нам, простым гражданам, от их работы в России достаются лишь гиперпатриотические цены на продукцию, тот же бензин, которую производят из ставшего ихнем сырья, добываемого на нашей территории.

Но пост о визите в магазин стал безусловным лидером в «воронежской паре». Четыре с лишним тысячи «лайков» и около 400 комментариев.

Воронежцы в своих комментариях в основном предлагали премьеру зайти «и в другие магазины на улице детства».

Зато друзья из столичных городов обнаружили достаточно  осведомлённости о наших чернозёмных делах.

- Посмотрите скотомогильник (искусственно созданный) в одном из районов Воронежской области, - посоветовал премьер-министру РФ москвич Александр Власов. - Люди находятся, как в оккупации. Если конкретно, речь идет о деревне Власовка. Коровы, которые гуляли по улице, после подверглись массовой гибели. Бездействие местных властей приведет к экологической катастрофе!

Другой москвич Михаил Дорнопенко возразил отчётной записи Дмитрия Медведева в таком ключе:

- Это не регион, а один из магазинов города Воронежа. Т.е.  - центральный! В области намного интересней и поучительней, особенно под прилавком, где лежат долговые тетради!

«Аппетитный», конечно, не центральный гастроном, но совет премьеру заглянуть в сельпо не лишний. Не секрет, что в сельских районах напряжёнка с культурно-развлекательными программами.

Выделяется, и не только своим объёмом, комментарий Натальи из С –Петербурга:

- Дмитрий Анатольевич, за то, что Вы предпочитаете не сидеть в теплом кресле и слушать отчеты чиновников различного ранга, а лично ездить по регионам и интересоваться у простых людей уровнем цен - за это Вам большой «плюс». Только совершать такие визиты нужно совершенно неожиданно, без подготовки и предварительного информирования. Вот тогда у Вас появится возможность воочию увидеть всю ситуацию. А с ценами на продукты питания и лекарства в стране настоящая беда, все дорожает практически изо дня в день, даже отслеживать не успеваешь. Рыба подорожала вдвое (даже самая простая, треска, которая стоила максимум 190 рублей теперь продается за 400 рублей), цены на сыр не выдерживают никакой критики - 400, 450, 500 рублей и выше (а ведь он практически весь отечественный, импорта нет почти), десяток яиц самых дешевых - 72 рубля (но есть и за 80 - 90 рублей), пачка масла, в которой даже нет 200 граммов - 92 рубля. Отечественное, именно отечественное дорожает с немыслимой скоростью, «хорошее» импортозамещение, ничего не скажешь… Ну всему же есть предел и так дальше продолжаться не может, у людей ведь зарплаты не резиновые и они за таким чудовищным ростом цен просто не успевают! Я уж молчу о пенсионерах... Реальная инфляция составляет порядка 40%, а пенсии проиндексировали всего на 11%, а дальше живи как хочешь. Вы же просто физически не сможете посетить каждую торговую сеть в каждом регионе и проконтролировать цены, этим должны заниматься ФАС и Прокуратура. Раз эти службы не справляются с возложенной на них задачей, значит нужно бить спекулянтов по рукам с помощью законодательства. Запретите на государственном уровне повышать цены более чем на 20 - 30%, пропишите это в законе и контролируйте его исполнение. Знаю, что такая практика действует в Белоруссии, и там она себя неплохо проявила. Нужно срочно принимать меры…

Остаётся только добавить, что ниже Наталья из С-Петербурга не стесняется признаться, что верит в Дмитрия Медведева. Есть же всё-таки женщины в русских селеньях!

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.