В Воронежской области выдано более четырех тысяч открепительных

В Воронежской области выдано более четырех тысяч открепительных

Сведений о том, что за такими удостоверениями обращаются целыми предприятиями, в облизбиркоме нет


 

Как сообщил интернет-газете «Время Воронежа» глава избирательной комиссии области Владимир Селянин, на утро понедельника, 5 сентября, в регионе было получено 4136 открепительных удостоверений. По его сведениям, больше всего за открепительными обращаются те, кто живут на территории Аннинского округа № 89: здесь было выдано примерно 1200 удостоверений.

Такая же картина и в Воронежском округе № 87 – выдано 1100 открепительных. Избиратели Правобережного округа № 88 получили 909 таких документов. А в Павловском округе № 90, целиком состоящим из сельских районов, открепительных удостоверений выдано меньше всего – 650 штук.

По словам Владимира Селянина, в облизбиркоме нет сведений о том, что за открепительными обращаются целые трудовые коллективы конкретных предприятий. Основные причины, которые называют заявители, - в единый день голосования они уедут за пределы регионы или даже страны в отпуск.

Жители восточных районов – Борисоглебского, Терновского, Грибановского – берут открепительные, ссылаясь на то, что они работают в Москве вахтовым методом, а посему тоже не могут голосовать по месту регистрации.

Ну и еще отмечен интерес к открепительным со стороны курсантов воронежских вузов, представляющих силовой сектор МВД и МЧС: они берут удостоверения, поскольку в день выборов будут находиться на дежурствах.

Также Владимир Селянин сообщил, что присутствующие в регионе долгосрочные международные наблюдатели ОБСЕ к работе областной комиссии никаких претензий не высказали.

В целом, по словам председателя облизбиркома, кампания пока проходит ровно. Даже жалобы и обращения в комиссию носят в основном технический характер. В частности, Владимир Селянин рассказал, что на штаб кандидата Алексея Журавлева поступила жалоба: в Борисоглебске листовки в его поддержку были расклеены на столбах линии электропередач. Избирком направил соответствующий запрос: если у штаба есть договор с собственником этих столбов, то все законно; если договора нет – придется штабу очистить столбы от листовок.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Да уж ! Жалобы на то, что листовки повесили на столбах - это очень серьезное нарушение. А то, что ЕДРО, при каждом удобном случае кивает на президента ( а президент вне партий) и практически говорит от его имени - разве это не нарушение? Я считаю, за столбы надо наложить штраф, а за президента - отлучить от выборов. Но, если ВВП за ЕДРО? ( а мы догадываемся об этом), то не надо нам лапшу вешать насчет президента. И проводимая ныне политика - полностью совпадает с точкой зрения президента. А это уже не по конституции. Президент - вне партий, он главный смотрящий. А посему, раз уж так тусанули карты, и джокер у ЕДРА - мы должны об этом знать а не догадываться. Но - это шулерство, противоречащее конституции. И если Джокер об этом знает - я в прострации. Получается - джокер, вовсе и не джокер ( разговор о нем впереди). Сейчас - разговор о сдающих. Все больше склоняюсь к мысли - гнать их надо канделябрами - жулики они, и Россия им не нужна. Вернее нужна такая, которая позволит жить в свое удовольствие за счет остального населения. Но мне такие каталы не в кайф.