В Воронежской области создали общественное самоуправление

В Воронежской области создали общественное самоуправление
Воплощать инициативы населения в жизнь будут волонтёры

В Воронежской области активно развивают территориальные общественные самоуправления. Это некая самоорганизация граждан по месту их жительства, созданная для того, чтобы воронежцы могли самостоятельно и под свою ответственность воплощать в жизнь инициативы по вопросам местного значения.

Орган не государственный, держится, так сказать,  на активистах, но небольшие проблемы решить всё же может. По крайней мере, в этом уверены воронежские чиновники. Особенности работы ТОС во вторник, 24 февраля, обсудили на совещании в областном правительстве. Провёл его заместитель губернатора Геннадий Макин. Сам Алексей Гордеев сейчас находится в Москве – по работе.

О ТОС Геннадию Макину доложил первый заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Андрей Марков. По его словам, исследование общественного мнения показало, что многие воронежцы положительно воспринимают общественные инициативы и готовы в них участвовать.

- Целями развития территориального общественного самоуправления являются быстрое и результативное решение локальных, «мелких» проблем, реализация инициатив населения и потенциала волонтёрского движения, обеспечение управления на основе «запросов снизу» и так далее, - отметил Андрей Марков. - Сейчас в регионе создано 690 ТОС в 29 районах и городах.

Власти будут принимать во внимание только те инициативы, в реализации которых население будет готово участвовать. Общественники будут отбирать местные инициативы, и контролировать их реализацию. Органы местного самоуправления готовы предоставить для этого технику, инвентарь и другие необходимые материалы. Финансовая поддержка предполагается на основе грантов, которые будет выдавать Совет муниципальных образований Воронежской области.

Как отметил председатель Молодёжного парламента Артём Зубков, в волонтёрскую деятельности необходимо привлекать молодёжь. По его словам, создания ТОС поможет выявить активистов, и реализовать их потенциал.

В целом планируется, что ТОС помогут создать дополнительные каналы для взаимодействия между общественностью, органами местного самоуправления и местным бизнесом.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Опять чушь собачья. Чем больше прокладок, тем больше хаос. Если власти не могут, или не хотят - убирать их к чортовой матери. Каждый должен делать свое дело. А самое главное, неспособные правители, пытаются переложить свою ответственность на других. Якобы, у нас все по демократии. Представьте себе, если бы в Войну, да и даже не В войну продолжалась такая чехарда. Лебедь, рак и щука вам ни о чем не напоминает? Если не можешь? уйди по добру и поздорову. Иначе, вилы.
Of the panoply of website I've pored over this has the most <a href="http://xcozynilfzs.com">veryaitc.</a>