В Воронеже «парнасовец» Ходаковский не сумел снять «родинца» Журавлева с выборов

В Воронеже «парнасовец» Ходаковский не сумел снять «родинца» Журавлева с выборов

Однако адвокаты соперников посчитали судебный процесс полезным для своих клиентов 


 

Воронежский областной суд  отказал  в удовлетворении иска Владислава Ходаковского о  снятии лидера партии «РОДИНА» Алексея Журавлева с выборов Государственную Думу.

«Везде ему дорога»

Как известно, Ходаковский, представляющий  партию «ПАРНАС» – прямой соперник  Журавлева на нынешних выборах. Но в беседе  с корреспондентом  интернет-газеты «Время Воронежа» Владислав  утверждал, что на  такой шаг побудила его пойти жажда справедливости, а не соперничества.

-  У нас не было иллюзий  по поводу исхода процесса. Но хоть как-то заострить вопрос, донести до Центризбиркома, до прокуратуры, может быть, до совести самих нарушителей  мы просто обязаны. Ведь  нарушения  уже перестали считаться нарушениями, они стали обыденными и ненаказуемыми.

Нарушениями Ходаковский, довольно активно  ездящий по  своему Аннинскому округу, назвал, например, встречи родинца на предприятиях и учреждениях, которые были организованы органами власти. Так, 2 августа Алексей Журавлев приехал в Воронежскую областную клиническую больницу №1, 6 августа вручал грамоты и награды железнодорожникам в Поворино, выступал в Центре культуры и досуга в Грибановке.

Но главная претензия демократа - многочисленные публикации  в местных газетах и в «Семерочке»,  входящих в государственный медиахолдинг РИА «Воронеж», государственные  телеканалы ВГТРК и «Губерния». Например, «Губерния показала» 11 сюжетов с Сергеем Журавлевым, а 9 местных газет  опубликовали более 40 материалов.

Причем это были исключительно газеты Аннинского округа.

Особенно возмутил  заявителя  публикация «прямой линии» с депутатом  в «Семерочке», вышедшей 90-тысячным тиражом.

 «Нам не хотели давать адреса  Журавлева»

 «При этом ни с одним из других кандидатов, кроме как с Алексеем Журавлевым, РИА «Воронеж» не проводила прямую линию с соответствующей рекламой, а районные газеты соответственно не публиковали информацию о кандидатах в депутаты так, чтобы соблюдался принцип равенства кандидатов, то есть, было равное информирование обо всех кандидатах», - написал в исковом заявлении Ходаковский и потребовал  «отменить регистрацию кандидата в депутаты Государственной Думы …Журавлева Алексея Александровича».

Его безнадежное дело  стало еще более безнадежным,  когда  оказался   пропущенным  последний срок, когда   суд еще мог принять решение о снятии кандидата.

- По закону это можно сделать не позднее, чем за пять дней до дня выборов, - пояснил правозащитник Илья Сиволдаев, представлявший в суде интересы Ходаковского. Но в этот самый последний день, 13 числа, судебное заседание не состоялось.  Окружная комиссия отказалась нам дать адрес  Журавлева, пришлось его истребовать через суд, дело  затянулось – ровно настолько, чтобы стало поздно.

Однако все равно соперник играл не  по-детски: Илье Сиволдаеву противостояли  целых три адвоката, причем два из них – опытные специалисты по  избирательному праву из Москвы.

И они, разумеется, легко  ответили на неудобные вопросы.

- Почему  другим кандидатам  не было предоставлено   место в СМИ?

- Значит, не обращались.

- Почему именно сейчас  появился вал публикаций?

- Значит, людям интересно  знать о деятельности своего депутата именно сейчас, к исходу его срока.

И так далее.

Победил гуманизм

- Заседание длилось долго,  весь день, до половины седьмого вечера. Потому что понадобилось отсмотреть  материалы – притом, что из 11 сюжетов «Губерния» предоставила только два, остальные якобы не сохранились.  А то бы  на два дня все растянулось. Но не думаю, что  вердикт  бы изменился.

Судья  Ирина  Селиверстова сочла, что  безупречная логика истца – еще не доказательство, и в иске отказала.

- Но все равно мы довольны, что процесс все-таки состоялся, что здравомыслящие люди увидели  глубину творящихся безобразий.

Представители Алексея Журавлева тоже остались  довольны, и даже не столько сегодняшним решением, а  имиджевым  вкладом в будущее:

  - Если бы не было этого суда, то в будущем  могли бы найтись злопыхатели, которые напомнили бы об этих публикациях, ставили бы под сомнение легитимность мандата. Но  суд вовремя подтвердил – все по закону, - сказали  адвокаты корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа». 

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.