В календаре дат и событий Воронежской области появился
уникальный праздник

В календаре дат и событий Воронежской области появился уникальный праздник

Теперь мы можем отмечать и день рождения, и день варения, и День дарения


 

Когда в заголовках анонсов этого события  появилось выражение «День дарения»,  не все воронежцы поняли, о чем идет речь. К сегодняшнему дню все прояснилось. Как сообщила пресс-служба областного правительства, губернатор Алексей Гордеев посетил дворцовый комплекс Ольденбургских  в Рамони, где вместе с супругой  принял участие в торжественном мероприятии, посвященном дню дарения имения Рамонь императором Александром II своей племяннице Евгении Ольденбургской.

Как-то так.

Само дарение случилось 27 июня 1879 года по старому стилю.  Ровно через 130 лет  губернатор Алексей Гордеев, едва приняв бразды правления регионом, побывал  в имении Ольденбургских, впечатлившись картинами  былой  роскоши и современной разрухи. Даже на охрану ветшающих стен не было денег

- Стало очень обидно за нашу воронежскую землю, - сказал Алексей Гордеев (хотя вряд ли тогда успел сродниться с  нашим черноземом. Ну да теперь уже неважно). - Было принято решение восстановить эту жемчужину не только Воронежского края, не только Рамони, а и нашей большой России.

Безусловно,  возрождение  комплекса- даже на сегодняшнем, по сути  начальном этапе, потребовало огромных усилий – и это один из безусловных плюсов   гордеевского  периода  в истории края. У нас не так много жемчужин, способных служить брендом Воронежской области.  А дворцовый комплекс посетили  2015 году почти 50 тысяч туристов.

И сегодня имение Ольденбургских способно  «работать брендом» в полном формате.  В Свитском корпусе дворцового комплекса открылась  постоянно действующая выставка.

В ходе работы над выставкой был сформирован музейный фонд в количестве 140 предметов: антикварная мебель, ковры, фарфоровая и металлическая посуда, предметы нумизматики, коллекция открыток, редкие книги и журналы, игрушки. Практически все они размещены в семи залах корпуса. Содержание первого зала посвящено истории Романовых и Ольденбургских. В основу второго легли материалы книги 1599 года «Ольденбургский хроникон». Третий зал рассказывает об общем детстве Романовых-Ольденбургских, системе образования и воспитания. Об увлечениях семьи повествует зал четвертый. Пятый посвящен деяниям Ольденбургских в Рамони и созданию образцового имения. Шестой зал рассказывает о Евгении Максимилиановне и ее супруге Александре Петровиче Ольденбургских. Седьмой зал посвящен сыну и наследнику Ольденбургских Петру Александровичу и его супруге – Ольге Александровне.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.