На прошлой неделе на рассмотрение регионального Градостроительного совета была внесена концепция жилой застройки Ленинского района, ограниченной улицами Красноармейской, Станкевича и Красных Партизан. Участок принадлежит Домостроительному комбинату.
Появление заявки стало неожиданным для воронежской общественности, с обостренным вниманием следящей за новыми строительными проектами в центральной части города. И, видимо, не случайно эта концепция стала известна лишь через три дня после выборов: появись она за три дня до выборов, то могла бы стать бомбой в руках политических оппонентов строительного воронежского лобби.
К застройке предлагается территория бывшей промзоны площадью в четыре гектара. Согласно предложенной концепции, здесь планируется возвести жилой комплекс под названием «Европейский». Подобно своему «тезке» в Краснодаре, комплекс будет представлять собой две группы монолитных зданий высотой от 13 до 25 этажей, на 1,8 тысячи квартир общая площадью 132,5 тыс. кв. м. Как и положено по современным стандартам, предусматривается строительство детского сада на 120 мест, подземного паркинга на 1,5 тыс. машин.
Благодаря высотности зданий, останется немалое пространство для организации дворов – 2,6 га, но сам факт появления в тихом центре огромных 25-этажных башен, безусловно, вызовет протесты у местных жителей.
По словам одного из участников заседания, концепция застройки подверглась критике и со стороны членов Градостроительного совета. Вокруг – малоэтажная застройка, которую «Европейский» будет архитектурно подавлять.
Да и формально проект вчетверо превосходит рекомендуемые нормативы плотности.
Кроме того, рядом с участком, где планируют строить высотки, находится историческое здание — «Дом свечного завода». В горячую пору предвыборной кампании острый резонанс в СМИ вызвал даже не факт разрушения «дома «Быстржинских» на улице Платонова, а только приближение экскаватора к объекту, одна лишь угроза памятнику истории и архитектуры, где вроде бы бывал Толстой. Так что строителям придется тщательно поработать с общественностью и с частью архитектурного сообщества, озабоченного идеей спасения тихого воронежского центра.
Не всем избирателям может понравиться и тот факт, что ДСК, до сих пор специализировавшийся на массовой застройке, в разгар кризиса, берется строить элитное дорогое жилье. Причем предпочтение опять отдается не реконструкции ветхих кварталов, а застройке «полей и заводов».
Но, видно, не напрасно строителям ДСК удалось сколотить такую мощную фракцию в областном и городском заксобраниях: с учетом «выходцев» и аффилированных лиц – порядка семи человек во главе с гендиректором Александром Трубецким. К тому же весь отраслевой регионально-городской депутатский блок, который включает в себя, кроме «дээсковцев», и спикера гордумы Владимира Ходырева, и избранных депутатов Ивана Кандыбина, Александра Цыбаня, Ивана Куликова и других посвященных, на выборах вел себя на редкость активно и дружно.
При этом концентрация депутатов-строителей в городском парламенте примерно настолько же выше, насколько дороже земля в областном центре по сравнению с глубинкой.
Скорее всего, не нарушат профессиональной солидарности в решении вопросов застройки города и новички строительного клана - недавний лидер воронежских «правых», а ныне член фракции «Единая Россия» в облдуме Петр Михин, а также экс-кандидат в губернаторы от «Патриотов России», а ныне член той же фракции Сергей Гончаров.
При «духовном лидерстве» сенатора от Воронежской области Сергея Лукина такая команда способна на многое. На хорошее или плохое – покажет уже ближайшее будущее.
Лев Рыбкин
Комментарии