У воронежских гвардейцев будет много командиров и полномочий

У воронежских гвардейцев будет много командиров и полномочий

Президент подписал очередной указ о Федеральной службе войск национальной гвардии


 

Теперь, согласно указу, новое силовое ведомство официально называется Росгвардия.  В положении об этой структуре сказано, что Росгвардия может создавать в регионах собственные территориальные полицейские подразделения. Касательно конкретно Воронежской области в указе, естественно, ничего не говорится – это остается на усмотрение руководства гвардии. Но, скорее всего, у нас появится такая структура – как только в центральном аппарате подберут подходящих руководителей.

Но сначала Росгвардии надо укомплектовать этот центральный аппарат, что тоже не так просто: Путин определил, что у директора службы будет целых семь заместителей. Щедрость президента можно оценить, только сравнив число заместителей у директора ФСБ и министра МВД – по шесть. Только министру обороны повезло больше – у него десять замов. Уже из этого факта очевидно расположение президента к новой силовой структуре.

Есть и другие, свидетельствующие о том же. Например, Положением о Росгвардии ведомству дано очень широкое право «принимать решения о резервировании земель и изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд».  То есть могучее силовое подразделение, в штат которого  включены суровые ОМОН и СОБР, вполне может участвовать в решении, скажем так, экономических проблем на территории регионов. И Воронежскую область участь сия едва ли минет: известно, что земельный вопрос у нас, особенно по части строительства и в аграрном секторе, стоит болезненно.

Кроме того, к Росгвардии перешли приятные функции по охране имущества физических и юридических лиц на договорных условиях.

Но не только коммерческая составляющая имеет место. Президент обязал свою гвардию принимать участие «в мероприятиях по информационному противоборству». Как отмечает «Коммерсантъ», в российском законодательстве такого термина нет. Видимо, толкование противоборства отдано на откуп самим гвардейцам. Тем более, что Путин дал им право учреждать собственные СМИ.

Еще любопытная подробность: за тем, чтобы гвардейцы не нарушали закон, будут следить сами гвардейцы. Предполагается, что в структуре ведомства будут созданы подразделения собственной безопасности наподобие тех, что есть в полиции.

Известно, что дислоцированные на территории Воронежской области части и подразделения внутренних войск автоматически вошли в структуру Росгвардии. Что касается ОМОНа и СОБРа, то пока они числятся в штате ГУ МВД по региону. Наверное, так будет продолжаться до тех пор, пока не будет сформировано территориальное управление Нацгвардии.

Автор: Герман Полтаев

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.