У воронежцев отняли право выборов мэра

У воронежцев отняли право выборов мэра

Фракция «Единая Россия» в гордуме пошла против воли президента


 

Очень буднично, без вопросов и предъявления доказательств Воронежская городская дума (вернее – ее единороссовское большинство) вывела горожан за правовое поле, присвоив себе право выбора главы города Воронежа. За это решение проголосовали 27 депутатов, против – шестеро.

Выступление по этому вопросу было только одно – члена фракции КПРФ Константина Ашифина. И, в общем, ничего нового он не сказал: меняя Устав, дума идет против ярко выраженной воли большинства горожан, которые и на слушаниях, и по самым разным социологическим данным выступают за сохранение всенародных выборов мэра.

Но Ашифин еще и обобщал. Вспомнив, один из аргументов сторонников отмены выборов о том, что народ может выбрать некомпетентного человека, Константин Ашифин назвал эту логику странной:

- Получается, народ может выбрать некомпетентного губернатора, некомпетентных депутатов, некомпетентного президента. Тогда давайте отменим выборы вообще. Но сначала ответим на вопрос – а какое государство мы строим?

По лицам депутатов было видно, что такими вопросами они задаваться не привыкли.

А Константин Ашифин уличил их еще и в том, что они пошли не только против большинства горожан, но и против воли президента, напомнив, что Владимир Путин неоднократно выступал за расширение перечня выборных муниципальных должностей, а в последнем послании Федеральному собранию прямо указал на необходимость развития институтов прямой демократии.

- Что ж, получается, когда вам выгодно, президент для вас указ, - сказал Ашифин, - а когда невыгодно – не указ.

Но и этим обращением думское большинство было не пронять.

Тогда Константин Ашифин вспомнил еще один аргумент:

- Коллега Чистяков говорил на слушаниях, что городу нужен не политик, а директор. Тогда возникает вопрос: а кто же акционеры города?

Такая постановка проблемы вызвала шевеление в депутатских рядах.

- Понятно, что это не жители города, - ответил сам себе Ашифин, - мнением жителей вы пренебрегли. Думаю, что все это произошло в интересах той группы людей, которая дорвалась до власти, до национального богатства, и больше всего хочет законсервировать такое положение вещей.

Однако исторический опыт учит, напомнил спикер, что затягивание гаек приводит к срыву резьбы.

- Проблема не в том, - сказал он, пожалуй, главное, - что такую систему могут свергнуть. А в том, что некому будет защищать эту конструкцию.

Действительно, представить, что в трудную минуту горожане выйдут защищать эту думу – решительно невозможно.

Сказав, что депутаты совершают ошибку, которую все равно придется исправлять, Ашифин с трибуны сошел. А председатель думы Владимир Ходырев спросил для порядка:

- Еще вопросы, выступления будут?

Ему сказали, что хочет выступить член Общественной палаты города Константин Квасов. Ходырев парировал:

- На публичных слушаниях уже все выступили. Не вижу смысла в этом выступлении. Голосуем.

И они проголосовали.

Такая спешка с ломкой городского Устава, скорее всего, означает, что в ближайшее время Александр Гусев оставит пост главы города. Вернется он в правительство области или уйдет на другую работу – не имеет значения. Главное, что у областной власти и депутатов появится возможность впервые применить новую норму по избранию градоначальником «компетентного профессионала», «директора».

И скорее всего, сбудется предсказание, сделанное на слушаниях Галиной Кудрявцевой. Тогда, напомним, она сказала, что в городе самыми сильными являются два клана – строителей и коммунальщиков. И сделала прогноз: будет у нас мэр, назначенный строительным кланом, и вице-мэр – представитель коммунального клана.

Разумеется, в пределах Воронежа мнение этих кланов сильнее риторики президента, о которой упомянул Константин Ашифин.

Когда огласили результаты голосования, в ложе прессы кто-то сказал: «Исторический момент». Думается, все-таки, что исторический момент наступит тогда, когда горожанам вернут отнятое у них право выбора.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Уважаемые коммунисты. А я согласен с отменой выборов Мэра. Вас, единственную силу, которая наиболее адекватная, на этот пост все равно не пропустят. А если это так ( а это так) ? - пусть уж лучше будет ставленник ЕДРА, чем горлопаны от других партий (типа ЛДПР). И с этим надо смириться. По крайней мере, до тех пор, пока жители Воронежа не перестанут играть в "Русскую рулетку". Так что, и Ашифин, и Карл, возможно переоценили свои силы, надеясь на выбор Мэра от КПРФ. Да и мэр, - это не губер. Губер делает все. А Губера делает Путин. Поэтому, - не надо тратить силы на второстепенные фигуры.
И если уж сформулировать свое мнение более понятно, - За все, за успехи и провалы в экономике, политике, соц.жизни - отвечает власть. Если все будет отвратно - неудачи спишут на людей, которые не из ЕДРА. А вам это надо? - братцы. Это мы уже проходили, когда Воронеж называли "Красным поясом" и все неудачи кремля списывали на Коммунистическую власть. Нам такого шельмования не надо. Пусть уж ставят своего человека. Тогда и спрос будет с него и его патронов ( по полной). Не надо ломать копья, раньше времени, - надо думать, как сделать нашу жизнь лучше. И тему лучшей жизни надо обсасывать как можно глубже. Лозунги не пройдут. Лозунгами нас ЕДРО забросало, как костями для собак. Вроде бы и кости есть, а жрать нечего.
Какая там воля президента, если на кону - многомиллиардный бюджет Воронежа, то есть деньги налогоплательщиков, которых лишили права голоса. В Воронеже теперь средневековье. В Воргордуме собрались 27 синьоров и будут собирать дань с простолюдинов. А если что так и могут принять постановление об отделении Воронежа от Воронежской области или от России. От них всего можно ожидать.