Психоневрологический интернат под Воронежем восстановят за федеральные деньги

Психоневрологический интернат под Воронежем восстановят за федеральные деньги

Вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова назвала сумму первого транша

В четверг, 28 июля, воронежский губернатор Алексей Гордеев был принят в Москве заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой.

Галина Карелова, как известно, была депутатом Госдумы от Воронежской области. Перейдя на работу в верхнюю палату парламента, связи с регионом она не потеряла, и потому находится в курсе социальных проблем области.

С Алексеем Гордеевым они обсудили несколько тем: организация летнего детского отдыха, предстоящее открытие в Репном второй очереди центра по работе с одаренными детьми «Солнышко».

Но главным, как представляется, было другое. А именно – за какие средства будет восстановлен (по сути – построен заново) сгоревший в прошлом декабре психоневрологический интернат в селе Алферовка Новохоперского района.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже рассказывала, что глава департамента соцзащиты области Андрей Измалков пообещал, что новый интернат будет введен в строй не позднее ноября этого года. Также Измалков сообщил, что стоимость всего проекта составляет 260 млн рублей.

Напомним также, что областное правительство дважды с начала года объявлял конкурс на выполнение подрядных работ по строительству Алферовского интерната – оба раза сумма контракта составляла 383,5 млн рублей.

Сообщений о победителе конкурса не было. Очевидно, что и местные подрядчики не горели желанием строить социальный объект, да и у областных властей лишних денег для такой работы немного.

Но Галина Карелова еще тогда, в декабре прошлого года, сказала Алексею Гордееву, что интернат могут восстановить в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Трудно сказать, какие она нашла слова, чтобы убедить распорядителей федеральными финансами, однако в четверг, 28 июля, Галина Карелова сообщила губернатору, что  в ближайшее время регион может рассчитывать на получение первого федерального транша на эти цели. Согласования по данному вопросу завершены, и первая сумма, выделяемая из федеральной казны,  составит 75 млн рублей.

Эти деньги региону необходимы крайне, поскольку работы на площадке сгоревшего учреждения уже ведутся.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.